АИДА

Опера «Аида» Джузеппе Верди (итал.мова)

Оперу «Аида» Джузеппе Верди написал в честь открытия Суэцкого канала. А сама история о любви эфиопской царевны и египетского полководца еще древнее. По законам драмы в ней есть любовный треугольник. По законам музыки – прекрасные массовые сцены, увлекательные арии и дуэты, которые звучат на оперных подмостках вот уже третий век.

содержание оперы

действие 1

Картина первая. Вход во дворец фараона. Получены весть о восстании эфиопского царя Амонасро. Радамес мечтает стать полководцем, победить эфиопов и, как награду, получить волюдля любимой Аиды, рабыни фараона.

Картина вторая. Зал дворца. Фараон торжественно сообщает, что войско египтян поведет Радамес.

Картина третья. Узнав, что Радамес выступит против ее отца, Аида молит богов лишить его жизни.

Картина четвертая. Храм. Радамес получает священную оружие полководца.

действие 2

Картина первая. Покои Амнерис. Дочь фараона догадывается о взаимная любовь Аиды и Радамеса.

Картина вторая. Площадь в Фивах. Победное возвращение Радамеса. Среди пленных – никем не узнанный Амонасро. Фараон освобождает эфиопов, но Аида и Амонасро остаются заложниками. В качестве награды за победу, Радамес получает руку Амнерис – дочери фараона.

действие 3

Храм Изиды на берегу Нила. Аида ждет Радамеса. Амонасро просит ее, чтобы она узнала в Радамеса, каким путем пойдут египетские воины, и подслушивает этот разговор. Радамес понимает, что ненароком стал предателем …

действие 4

Картина первая. Судилище. Амнерис обещает Радамесу, что спасет ему жизнь, если он откажется от Аиды. Радамес непреклонен. Жрецы присуждают его смерти в подземелье.

Картина вторая. Склеп. Радамес видит Аиду. Она решила погибнуть вместе с любимым. Над тяжелой плитой, которая закрыла вход в склеп, причитает неутешительная Амнерис.

Продолжительность: 3 часа 25 мин

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию АИДА, смотрите также: