EdCamp Ukraine приглашает Зеленского в Харьков обсудить образование (видео)

18:52  |  06.05.2019
EdCamp Ukraine приглашает Зеленского в Харьков обсудить образование

Национальный офис и координаторы и координаторки в регионах крупнейшего в Украине объединения педагогов EdCamp Ukraine обнародовали видеообращение, в котором приглашают новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского к обсуждению будущего украинского образования, в частности, реформы Новой украинской школы (НУШ). Обсуждение должно состояться во время Пятой всеукраинской (не)конференции EdCamp Ukraine 7 и 8 июля, в Харькове.

Приглашены также действующая Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, которая была участницей EdCamp’а в прошлом и позапрошлом годах и активно поддерживает учительское движение, представителей и представительниц общественных организаций, занимающихся образованием, самих педагогов и родителей.

“Мы призываем вас встретиться для откровенного диалога о судьбе украинского образования. Потому что это дело не только педагогов. Образование касается каждой и каждого. Именно образование – шанс нашей страны на достойное будущее. Шанс на честность, прозрачность, ответственность. На мир, развитие экономики, благосостояние. На здоровых людей, чистую окружающую среду, энергоэффективность. И мы не имеем права потерять этот шанс”, – говорится в видеообращении.

Александр Элькин, основатель и вдохновитель движения EdCamp Ukraine, сообщил, что одновременно с видеообращением оргкомитет (не)конференции также направил избранному Президенту официальное письмо-приглашение. Цель же видеообращения – привлечь внимание украинской общественности и иностранных партнеров к необходимости продолжить работу над реформированием образования, подытожить, что уже сделано, и какие вызовы стоят в будущем.

“Над реализацией НУШ несколько лет работают, по большому счету, тысячи людей: эксперты и чиновники МОНУ и администраций, доноры, депутаты, представители общественных организаций, директора школ, которые разумно пользуются предоставленной автономией,  педагоги, которые работают по новым методам и собственным программам, родители, поддерживающие педагогику партнерства. В конце концов, сами школьники, перенимающие новые модели сотрудничества. Это одна из важнейших национальных реформ, поскольку именно образование – залог успеха и в других сферах. И мы все убеждены, что при любом парламенте, правительстве, президенте – изменения в образовании должны продолжаться”, – отметил Александр Элькин, комментируя видеообращение.

Он также подчеркнул, что среди ключевых достижений реформы, которые должны сохраниться и развиваться, – финансовая и академическая автономия школ и вузов; государственный стандарт образования, который указывает конечную цель, не навязывая унифицированный путь ее достижения; ориентация на потребности ребенка и семьи; развитие педагогики партнерства; фокус не на знаниях, а на компетенциях и навыках, гибкость образования, дающая возможность своевременно приспосабливаться к изменениям в реальном мире; инклюзивность; создание современной образовательной среды и, самое главное, развитие взаимоуважения между всеми участниками и участницами образовательного процесса: детьми, педагогами, родителями, чиновниками. Среди того, что еще нуждается в законодательных изменениях, – механизм демонополизации системы повышения квалификации, внедрение системы сертификации педагогов, изменения в педагогической образовании и другие.

Героями видеоролика стали: будущая первоклассница Зоряна Захарова, ученицы и ученики Харьковщины Максим Владимиров (6 класс), Каролина Даушвили (4 класс), Максим Дёмин (9 класс), Екатерина Нестеренко (1 класс), Вячеслав Пчёлка (10 класс), студентки Дария Малахова (2 курс), Валерия Маслова (2 курс), учительницы и учителя Александр Даценко (Александрия), Александр Думышинец (Киев), Анна Захарова (Харьков), Валентина Какадий (с.Огиевка), Леонид Мироненко (Полтава), Оксана Томыщ (Мукачево), Майя Тутаева (с. Хмелевое), Валентина Федоряка (с. Трудолюб), заместитель главы Маловысковской РГА Лилия Синчук, преподаватели/преподавательницы харьковских вузов к.соц.н. Олег Марущенко, Ирина Швецова и команда EdCamp Ukraine: к. т. н. Александр Элькин, к. филол. н. Елена Масалитина, Ирина Миньковская, Мила Захарова, Светлана Нестеренко, Артем Захаров, Ульяна Рудич (все – Харьков) и Якоб Фюрст, эксперт по педагогике мира, Вена.

Они рассказывают о таких достижениях Новой украинской школы, как воспитание на ценностях и новейшие образовательные подходы, современные методы управления, свободу для учительства самостоятельно составлять программы, возможность проводить уроки на открытом воздухе и современное переоборудование классов, очищение учебников от дискриминационных высказываний, взаимное обучение учительства и ученичества.

“Мы приглашаем вас, Владимир Александрович, узнать из первых уст и поговорить: что уже сделано и какие вызовы стоят перед образованием. Почему на национальном EdCamp? Потому что это учительское событие года, на которое собираются педагоги со всей страны. Это демократическое пространство, где общение – на равных. Это независимое сообщество, являющееся частью мирового движения, которое уже объединяет в Украине более 20 000 педагогов. Это мощная сила, способная как изменять, так и творить. И мы верим, что цель образования – вырастить Хорошего Человека”, – говорят герои и героини ролика.

Напомним, ежегодная (не)конференция EdCamp Ukraine состоится 7 и 8 июля в Харькове и соберет около тысячи учителей и учительниц, экспертов и эксперток по образованию из Украины из двадцати четырех стран мира.

Регистрация на (не)конференцию продлена до 10 мая: http://bit.ly/edcampukraine2019.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*