Обивочная ткань для мягкой мебели: что про нее нужно знать?

11:00  |  29.11.2018

При покупке любой мягкой мебели необходимо обращать внимание не только на ее конструктивные особенности и наполнитель, но также и на обивку.

Ведь если она окажется не самого высокого качества, вскорости придется заниматься перетяжкой или полностью менять как диван, так и кресло. Но при этом мебельные обивочные ткани сразу служат и в качестве украшения интерьера, и про это не стоит забывать. Поэтому нужно знать, какими они должны быть и какой материал способен прослужить дольше?

Виды обивочной ткани

Каждая ткань, которая применяется в качестве обивки для мягкой мебели, имеет свои отличительные особенности. Всего существует 8 категорий материала, который применяется для этих целей. Он отличается не только своими эксплуатационными параметрами, но также прочностью, стоимостью, внешним видом. Но немаловажное значение имеет и его вес. Нужно обязательно учитывать и то, насколько привлекательный вид имеет материал, какова его толщина? Это влияет на такой показатель как эстетичность и долговечность.

Итак, можно назвать, какие виды материалов входят в каждую категорию, и это облегчит процесс не только его выбора, но и в целом мягкой мебели.

  • 1 категория, куда входит недорогой хлопок, шеннил, а также скотчгард.
  • 2 и 3 категории, где применяется хлопок повышенной плотности, флок, вельвет и замша.
  • 4 категория состоит из жаккарда и гобелена.
  • 5 и 6 категория – это не только искусственная кожа, но также и такой материал как арпатек.
  • 7 и 8 категория состоит из натуральной кожи, отличающейся между собой плотностью и толщиной.

Надо обратить внимание на то, что, начиная с первой категории и заканчивая 8-й позицией, цена только возрастает. Поэтому это отражается и на стоимости мягкой мебели. Но важно помнить и о том, что многое что зависит и от износостойкости материала. Как же его правильно подбирать, на что стоит обращать внимание?

Выбор обивочной ткани

При выборе обивочной ткани необходимо обращать внимание на разные моменты. Здесь уже многое что зависит от того, кто делает закупку материала.

Если это производитель мягкой мебели, он должен ориентироваться на то, какой ткани чаще всего отдают предпочтение покупатели. Вот ее и стоит покупать, иначе диваны или кресла будут долго продаваться. А если это владелец такой мебели решил поменять у нее обивку, здесь важно учитывать, имеется такое домашнее животное как кошка или собака, есть ли маленькие дети, которые могут запачкать обивку?

Когда выбирается обивка мягкой мебели, надо постараться найти ответы на несколько важных вопросов.

  1. Тканый или нетканый материал более выгодный?
  2. Отдать предпочтение натуральной, синтетической или искусственной ткани?
  3. Насколько важным показателем является плотность материала?
  4. У какой ткани самый высокий показатель износостойкости?

Также большую роль играет и экологичность. А если речь идет про обивку мягкой мебели, которая будет использоваться в офисных помещениях, тогда нужно учитывать и огнеустойчивость. То есть, проводится так называемый “сигаретный тест”.

Все это показывает, что не всегда получится сразу подобрать обивочный материал, надо вначале решить целый ряд вопросов. При этом не стоит забывать и про уборку мягкой мебели. В ее обивку со временем попадает пыль, на поверхности могут появляться загрязнения и жирные пятна. Насколько качественно удастся производить чистку ткани?

Не стоит упускать из вида еще один момент – это мода на ту или иную “одежку” для мягкой мебели.

Метки: