ТОП-10 харьковских улиц, названных именами ученых

13:45  |  06.09.2019

В советские годы Харьков был мощным научным центром, и это отразилось в названиях наших улиц. Многие улицы нашего города названы именами выдающихся ученых. MyKharkov.info подготовил для вас Топ-10 харьковских улиц, названных в честь ученых.

Улица Академика Николая Барабашова

Эта улица в Киевском районе соединяет улицы Валентиновскую и Героев Труда. Она названа в честь украинского астронома, автора и редактора первого «Атласа обратной стороны Луны», академика Николая Павловича Барабашова.

Жизнь ученого была неразрывно связана с Харьковом. С детства увлеченный звездным небом и наблюдением за небесными телами, Николай Барабашов в 1919 году окончил физико-математический факультет Харьковского университета. В 1922 году был принят в штат университетской обсерватории, которую с 1930 года и до конца жизни бессменно возглавлял. Под руководством Николая Барабашова учеными Астрономической обсерватории Харьковского университета производились астрофизические исследования Солнца, планет Солнечной системы — Марса, Юпитера, Венеры, комет и метеорных потоков с применением фотометрического метода.

Изучая особенности лунного отражения, ученый пришел к выводу, что поверхность Луны состоит из пород вулканического происхождения. Позже, образцы лунного грунта, доставленные на Землю, подтвердили теоретические выводы ученого.

Николай Барабашов проявил себя талантливым педагогом. С 1933 года возглавлял кафедру астрономии университета, где сформировалась харьковская школа планетоведения. Занимался популяризацией науки, читал лекции для широкой аудитории, выступал на радио и телевидении. По инициативе Николая Барабашова в апреле 1957 года состоялось открытие Харьковского планетария — одного из наиболее интересных мест Харькова.

Читайте также: Топ-10 людей, чьими именами названы харьковские улицы

Улица Василия Данилевского

Эта улица соединяет проспект Науки и улицу Сумскую. Названа в честь академика Василия Яковлевича Данилевского, физиолога, основателя Органотерапевтического института (сейчас — Институт проблем эндокринной патологии имени В. Я. Данилевского) и Харьковского женского медицинского института, профессора Харьковского университета.

Авторству Василия Данилевского принадлежит ряд научных работ, посвященных физиологии нервной систем. Исследуя влияние головного мозга на кровообращение и дыхание, ученый выявил наличие в коре головного мозга центров, регулирующих работу внутренних органов. Одним из первых обнаружил электрические импульсы в головном мозге собаки, изучал физиологические аспекты действия гипноза на животных и людей.

Помимо научной деятельности, Василий Данилевский принимал активное участие в общественной жизни города — стал одним из организаторов Общественной библиотеки (сейчас Харьковская государственная научная библиотека имени В. Г. Короленко), инициировал создание бесплатной народной библиотеки-читальни, возглавлял Харьковское общество по распространению в народе грамотности, выступал с лекциями.

Проспект Льва Ландау

Проспект Льва Ландау проходит через три административных района — Слободской, Немышлянский и Московский, соединяя проспекты Гагарина и Юбилейный. Общая протяженность проспекта составляет почти 10 км. Этот проспект назван именем одной из самых неординарных личностей советской физики, лауреата Нобелевской премии, академика Льва Давидовича Ландау.

В 14 лет он поступил в Азербайджанский государственный университет имени Кирова, где учился одновременно на двух факультетах. В 1924 году продолжил обучение на физическом отделении Ленинградского университета.

Харьковский период в жизни ученого припадает на 1933-1937 годы. В это время Лев Ландау возглавлял теоретический отдел Украинского физико-технического института и кафедру общей физики Харьковского университета. Ландау не скрывал антисоветской позиции, считая свою жизнь в СССР «пленом», за что был арестован в 1938 году. От расстрела спасло вмешательство директора Института физических проблем Петра Капицы, а также причастность к разработке советской атомной бомбы — ученый разработал теорию расчета коэффициента ее полезного действия и модель атомного взрыва. Проведя год в заключении был отпущен «на поруки».

Ученый отличался необычайной широтой исследовательских интересов — занимался изучением проблем квантовой механики, квантовой теории поля, физики твердого тела, магнетизма, физики низких температур, физики космических лучей, гидродинамики, физики атомного ядра и элементарных частиц, физики плазмы. Одним из первых осуществил исследования в области теории конденсированных сред, теории жидкого гелия, за что в 1962 году был удостоен Нобелевской премии по физике.

Улица Академика Георгия Проскуры

Эта улица соединяет проспект Жуковского и Белгородское шоссе. Улица названа именем выдающегося украинского ученого в области аэрогидродинамики и гидромашиностроения, академика Георгия Федоровича Проскуры.

Научная деятельность Георгия Проскуры связана с Харьковским технологическим институтом, где выпускник Московского высшего технического училища начал преподавать с 1901 года. В 1902–1904 годах, во время научной командировки, изучал устройство гидравлических машин в Швейцарии, в 1911 году — утвержден в звании профессора технологического института.

Занимался разработкой теории
пропеллерных водных турбин и насосов, теории воздушных винтов. Особенно ученого занимали вопросы кавитации в гидромашинах. Предложенные Проскурой разработки актуальны и сегодня, в частности его метод составления чертежей лопастей.

С первых лет работы в институте принял активное участие в деятельности студенческого научно-технического общества, при котором основал аэросекцию. Читал факультативный курс по воздухоплаванию. В 1922 году при его участии возникло Общество авиации и воздухоплавания Украины и Крыма. Был одним из создателей аэрогидродинамической лаборатории.

В 1930 году принял деятельное участие в организации Харьковского авиационного института, где впоследствии руководил группой преподавателей и инженеров, занимающихся изучением реактивного движения, читал лекции. Академика Проскуру по праву можно назвать человеком превратившим Харьков в центр украинской авиации.


Читайте также: Топ-10 харьковчан, чьими именами названы улицы в других городах и странах

Улица академика Анатолия Филиппова

Улица Филипова расположена в Немышлянском административном районе, пересекается с бульваром Богдана Хмельницкого. Она названа в честь известного ученого в области прикладной математики и механики, основателя украинской школы механиков- энергомашиностроителей, академика Анатолия Петровича Филиппова.

Анатолий Филипов работал в Харьковском научно-исследовательском институте сооружений,
Институте механики и математики при Харьковском университете. В послевоенные годы руководил Харьковскими филиалами Института теплоэнергетики и Института механики Академии наук УССР, заведовал лабораторией гидромашин, кафедрой динамики и прочности машин Харьковского
политехнического института.

Анатолий Филиппов одним из первых, среди украинских ученых, начал заниматься вопросами механических колебаний. Занимался изучением проблемы влияния грузов на различные конструкции и оптимизации их элементов. Добился значительных результатов в области динамической прочности механических
систем и строительной механики. Его работы посвященные исследованию колебаний конструкций и сегодня не теряют научной актуальности.

Улица Льва Шубникова

Эта улица соединяет проспект академика Курчатова с улицей Гацева. В названии увековечено имя одного из основоположников физики низких температур Льва Васильевича Шубникова.

Лев Шубников окончил Политехнический институт в Ленинграде. В 1926–1930 годах работал в
Лейденской лаборатории физики низких температур, где совместно с профессором де Хаасом совершил ряд открытий в области исследования кристаллов висмута. После возвращения в СССР возглавил в Харькове
криогенную лабораторию Украинского физико-технического института, которая уже через несколько лет стала четвертым в мире криогенным центром.

Харьковскими учеными во главе с Львом Шубниковым впервые в СССР были получены жидкий водород и жидкий гелий. Производились исследования в области сверхпроводимости, ядерного парамагнетизма твердых тел, взаимодействия нейтронов с атомными ядрами. С 1935 года заведовал кафедрой
физики твердого тела Харьковского университета.

В 1937 году во время репрессий против ученых Украинского физико-технического института, физик был арестован и, впоследствии, расстрелян.

Переулок Ильи Мечникова

Небольшой переулок в центре Харькова, соединяющий площадь Конституции и улицу Пушкинскую, носит имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины, автора фагоцитарной теории иммунитета Ильи Ильича Мечникова.

Выпускник Харьковского университета Илья Мечников создал первую в Российской империи научную школу микробиологов, иммунологов и патологов, организовал бактериологическую станцию. Ученый заложил основы сравнительной и эволюционной эмбриологии, сделал значительный вклад в изучение естественной защиты организма от инфекций и развитие современной медицины. Он также занимался изучением продолжительности жизни и причин старения и выдвинул теорию о том, что старение человека происходит преждевременно и является болезнью, которую можно вылечить правильным режимом питания и проведением ряда гигиенических процедур.

Имя Ильи Мечникова присвоено Одесскому национальному университету, где долгие
годы работал ученый.

Улица Владимира Гордона

Эта улица расположена в Слободском районе Харькова. Она названа именем украинского ученого-
правоведа, доктора гражданского права Владимира Михайловича Гордона. До 2016 года носила название сталинского функционера Вячеслава Менжинского.

Исследования Владимира Гордона были посвящены вопросам гражданского и торгового права. Ученый издал обширный практический комментарий к Уставу гражданского судопроизводства 1911 года.

Кроме юридической практики, активно занимался педагогической деятельностью — преподавал в Санкт-Петербургском, Ярославском, Харьковском, Таврическом университетах, Московском коммерческом институте и Московских женских высших курсах. С 1920 года возглавлял правовой факультет Харьковского
института народного хозяйства.

Улица Алексея Ляпунова


Эта улица названа именем Алексея Михайловича Ляпунова — выдающегося математика, механика, иностранного члена-корреспондента Парижской академии наук, члена Римской академии наук, почетного члена Харьковского математического общества, профессора Харьковского университета.

Математик уделил значительное внимание разработке теории устойчивости равновесия, предложил современную теорию устойчивости и движения механических систем, определяемых конечным числом параметров. Он также занимался также изучением проблем небесной механики, теории вероятности и математической физики.

Читайте также: Топ-10 выдающихся харьковчанок

Улица Академика Кирилла Синельникова

Эта улица названа в честь украинского физика-экспериментатора, академика Кирилла Дмитриевича Синельникова. Интересен тот факт, что до 2009 года именем К. Д. Синельникова называлась улица в Шевченковском районе (сейчас — Липовая). Но решением Харьковского городского совета состоялось переименование улицы Энтузиастов, соединяющей Белгородское шоссе и Окружную дорогу, в улицу
Академика Синельникова.

Кирилл Синельников закончил Крымский университет в г. Симферополе, и в 1924–1930 годах работал в
Ленинградском физико-техническом институте. Большая часть жизни ученого связана с Харьковским физико-техническим институтом. Придя в 1930 году на должность заведующего отделом, с 1944 года Кирилл Синельников на протяжении 20 лет возглавлял институт. Под его руководством, в 1932 году харьковские физики впервые в СССР расщепили ядро лития.

Благодаря усилиям ученого Харьков стал центром развития вакуумной физики и техники. Здесь были заложены основы вакуумной металлургии, производилось изучение свойств радиоактивных материалов — урана, бериллия и графита, была проведена разработка разных типов оболочек тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов.

Ученый активно занимался педагогической деятельностью в Харьковском государственном университете, где возглавлял кафедры электронных и ионных процессов, экспериментальной физики, ускорителей. Он инициировал создание ядерного отделения физико-математического факультета, на базе которого в
1962 году возник физико-технический факультет.

Алена Маршала

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: ТОП-10 харьковских улиц, названных именами ученых […]

  2. […] Читайте также: ТОП-10 харьковских улиц, названных именами ученых […]

  3. Диана 0:08 | 27.09.19

    Добрый день. Консультация 89154499946

  4. Лиля 13:48 | 27.09.19

    Просьба перезвонить

  5. Галина 13:43 | 01.10.19

    Звоните 9671347683

  6. escort 19:54 | 29.12.23

    yandanxvurulmus.nuW6vI8UgoJk

  7. unweights 23:22 | 29.12.23

    xbunedirloooo.b90zaKN9Wqj7

  8. transhipped 10:15 | 30.12.23

    transhipped xyandanxvurulmus.hRmYz8BIvDlX

  9. house porn 11:23 | 20.01.24

    craft porn wrtgdfgdfgdqq.CuX6EQcHYU3G

  10. amciik siteleri 11:25 | 20.01.24

    porno izle wrtgdfgdfgdqq.j5w8NLqlBnjx

  11. pornhub bahis siteleri 13:32 | 02.02.24

    porno siteleri pompadirha.1ynXl3dOw3oF

  12. porn 18:30 | 02.02.24

    bahis siteleri porn hephupx.UGewigWJpITV

  13. sektor benim zaten amin evladi 10:18 | 21.02.24

    sexx 250tldenemebonusuxx.xLpdAFJtlshc

  14. porno siteleri 12:26 | 21.02.24

    watch porn video eyeconartxx.33vCc4MqGs3Y

  15. childrens sex 18:42 | 22.02.24

    eski rahatiniz olmayacak vvsetohimalxxvc.DFi9CgEvbUgG

  16. escort siteleri 22:50 | 23.02.24

    sexax tthighereduhryyy.LuLxVvp4zz1

  17. sex video full hd 4k 9:12 | 13.03.24

    best porn hd gghkyogg.njQiWtDmL2a

  18. free porn download hd 15:07 | 13.03.24

    hd best porn videos ggjennifegg.Cit8Qn3UgSb

  19. porn download in 4k 17:35 | 13.03.24

    porn video download full hd ggjinnysflogg.8TyLmtpsuSu

  20. fashionflag hd tube xxx fashionflag.hBpb3p3QkyO

  21. गर्भवती अश्लील qqyyooppxx.IN4krgKySRg

  22. गुदा अश्लीलता के बारे में बतावल गइल बा hjkvbasdfzxzz.wHYh8LqN7Qh

  23. सेलिब्रिटी अश्लील txechdyzxca.FsGJ5yciWhM

  24. शौकिया अश्लीलता hkyonet.8Ku07mwaXkQ

  25. ਕਾਰਟੂਨ ਪੋਰਨੋਗ੍ਰਾਫੀ madisonivysex.KnBXvhNmXl6

  26. ladesbet ਨੰਗਾ ਨਾਚ ਪੋਰਨ ladesinemi.jwcEf5h2924

  27. ladesbet 漫画ポルノ 8:39 | 05.04.24

    ladesbet ハードコアポルノ ladestinemi.J1CLJUfvxGL