Топ-12 муралов Харькова

14:10  |  15.07.2016

Муралы. Огромные изображения заполонили город. Новые архитектурные формы придали Харькову ярких красок. Недавно этот список пополнился изображением совы в районе ХТЗ. Харьковские муралы – не просто украшение города, но и свидетели его истории. Топ-12 муралов – далее.

Самое большое граффити в Украине

гагарин

Самый большой рисунок на фасаде в городе и в Украине находится недалеко от стеклянного перехода на проспекте Гагарина на 12-этажном доме. Его площадь составила около 450 кв. м. Для того, чтобы нарисовать картину понадобилось больше 500 аэрозольных баллончиков.

Портрет первого в мире космонавта Юрия Гагарина, нарисованный на доме №39 по пр. Гагарина в Харькове, признан самым большим и занесен в книгу рекордов Украины.

На стене дома они изобразили небо, космос, корабль “Восток-1” и портрет самого космонавта в скафандре. Для создания картины понадобилось около 500 баллончиков с краской более 40 оттенков. Главный художник проекта – Андрей Пальваль.

Адрес: пр-т Гагарина 33

Рекордный портрет Шевченко

шевченко

Этот огромный портрет Шевченко художники творческой группы “Kailas-V” нарисовали на стене 16-этажного дома на Маршала Жукова. На рисунок затратили 900 балонов краски. Как сообщила руководитель творческой группы Яна Волк, создание портрета было посвящено 200-летию со дня рождения Шевченко. На доме изображен портрет писателя, выполненный художником Иваном Крамским. Площадь этого рекордного и патриотического граффити составила более 500 кв. м.

Адрес: Садовый проезд, 30

Граффити Жюльена Маллана в Харькове

француз

Работа была создана в 2013 году на одной из стен домов по улице Полтавский шлях, Жюльеном и группой таких же молодых и талантливых ребят из КУ-2. В качестве основной фигуры сюжета художник избрал украинскую куклу-мотанку, выставку которой увидел в Киеве.

Отметим, что Жюльен Маллан приехал в Харьков в рамках фестиваля «Французская весна», организованной Посольством Франции в Украине и Французским институтом в Украине.

Адрес: ул. Полтавский шлях, 114

Граффити А.С. Пушкину и Т.Г. Шевченко

шевпушкинпушк

Уникальное по своему виду и длине граффити, посвященное поэтам А.С. Пушкину и Т.Г. Шевченко находится на стене вдоль по Белгородскому спуску. Эта улочка соединяет две улицы: ул. Пушкинскую и ул. Шевченко. Именно, эту тему и развили на своей картине художники. Ближе к улице Шевченко нарисован украинский поэт, а ближе к Пушкинской, соответственно – А.С. Пушкин. 

Адрес: Белгородский спуск

Сюрреалистическое граффити – Фантазия

фантазия

Сюрреалистическое граффити под названием «Фантазия» появилось в Харькове, прямо напротив стадиона “Металлист”. Рисунок, который изображен на стене целого 4-этажного здания, представляет из себя якобы дом в разрезе. На рисунке хорошо видно космонавта, летающего у крыши дома, осьминога, который вальяжно лежит чьей-то ванной, пингвина на кухне и другое. Каждая часть граффити стала отдельным миром обитателей дома. 

Авторами граффити стали уже небезызвестные харьковчанам художники из команды “Kailas-V”.

Адрес: пер. Плехановский, 3.

Граффити на Сумской

gri_bykov

Портрет известного актера и режиссера Леонида Быкова приветствует харьковчан с фасада дома на улице Сумской. Так в Харькове отдали дань уважения известному земляку (ведь именно здесь он окончил театральный институт и получил свои первые театральной роли на сцене).


Читайте также: 25 великих харьковчан, которых должен знать каждый.

Мурал был сделан в рамках арт-проекта “Гордость Харькова”. Автор рисунка Алексей Постульга из команды КУ-2.

Адрес: Харьков, Сумская, 26

Птицы на многоэтажках

сова

На проспекте Александровском, 69 (ранее – проспект Косиора) в Харькове появился новый мурал – изображение огромной совы.  Кроме того, рядом с ним – еще один дом, на который уже нанесли контур будущего мурала. На нем также будет изображена птица.

контурмурала

Это не просто граффити: на полотнах высотой с 16-этажный дом художник Андрей Пальваль и его коллеги рисуют самые настоящие картины. Сегодня это щегол высотой в несколько этажей, первое из семи задуманных полотен. Вслед за щеглом на соседних домах появятся другие пернатые.

Это серия фасадов, посвященная птицам, которые живут рядом с нами”, – поясняет художник. – “Мы привыкли к заморскому эксклюзиву, нам кажется, что это где-то там живут красивые павлины. А нам хотелось показать, что рядом с нами живет порядка четырехсот видов птиц, из которых мы знаем в лучшем случае двадцать.

зяблик

Район ХТЗ украшают птицами: уже есть зяблик и домовой сыч, а еще будут лазоревка, зимородок, удод и аисты. Каждый мурал – высотой до 8-го этажа, то есть верхняя точка изображения находится в 20 метрах от земли.

Адрес: проспект Александровский, 69

Памяти Героев Крут

героикрутjpg

Не так давно в Харькове появился мурал в память о студентах, которые вступили в бой с большевиками в 1918 году на станции Круты в Черниговской области. Рисунок на здании – 7 м в высоту и около 5 м в ширину – расположен на здании в пер. Фейербаха, 1.

Граффити создали активисты гражданского корпуса “Азов” и дончанин, пожелавший остаться неизвестным. 

Адрес: пер. Фейербаха, 1

Мурал Клавдии Шульженко

шульженко2 шульженкоjpg

Изображение артистки появилось на здании аптеки, которая находится возле жилого дома по Московскому проспекту, 97. Над созданием портретов работала творческая группа “Kailas-V” и технический директор Андрей Пальваль.

Работа над портретами была кропотливой, творческая группа общалась с сотрудниками музея певицы, с людьми, которые изучают ее биографию,а также с теми, кто знал Клавдию Шульженко лично. Это все помогло по старым фотографиям нарисовать не просто лицо, а передать характер женщины.


С одной стороны здания теперь есть ее портрет в молодости. Там Клавдия Шульженко держит в руках два символа  ее творчества – “синий платочек” и мак – цветок памяти обо всех погибших во Второй мировой войне.

Второй портрет передает образ зрелой артистки, он создан по ее знаменитому фото в шляпке, рядом изображены диск с ее песнями и личный автограф.

Адрес: пр. Московский, 97

Нобелевский мурал

ландау

В районе ХТЗ появился мурал Льва Ландау, физика, лауреата Нобелевской премии.
Нарисовали это произведение искусства уже известные художники из арт-студии “КУ-2”.

Художники планируют украсить еще несколько домов изображениям великих харьковчан.

Адрес: ул.Мира, 20

Изображение летчицы

гризодубова

Также у нас есть муралы в честь летчицы Валентины Гризодубовой, для которой Харьков – родной город.

Фасад дома на Московском проспекте, 28 украшает портрет знаменитой харьковской летчицы Валентины Гризодубовой, первой женщины — Героя СССР.

Адрес: пр.Московский, 28

Смотрите также все популярные театры и кинотеатры Харькова.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*