11 декабря. Этот день в истории Харькова

8:26  |  11.12.2017

Центральному Дворцу Бракосочетания исполняется сто лет

11 декабря исполняется сто лет Центральному Дворцу Бракосочетания соединившему за пятьдесят узами любви и брака три поколения харьковчан.

Центральный Дворец бракосочетания в архитектурном отношении уникален и является одной из визитных карточек нашего города.

Больше ста лет назад в новом особняке состоялся банкет, на котором присутствовали первые лица города. Архитектор, А. И. Горохов спроектировал это уникальное здание в стиле эклектики, с ярко выраженными чертами ампира. После революции его занимало Общество старых большевиков, с 1946 по 1962 гг. в нём располагался Дворец пионеров.

До 1960 г. бывший особняк Юзефовича (ныне Дворец Бракосочетаний) окружала массивная каменная ограда с высокими воротами, над которыми возвышались мраморные изваяния четырёх львов. С разборкой ограды львы были утеряны. С 1963 г. этот особняк занял Харьковский Дворец Бракосочетаний. Были установлены новые фигуры львов перед входом в Дворец. Они были восстановлены по старым изображениям, найденным в архивах. На их изготовление ушло около трех месяцев.

Жандармерия закрыла явочную квартиру большевиков

11 декабря 1905 года жандармерией Харькова была закрыта подпольная явочная квартира большевиков. Находившиеся на явочной квартире лица арестованы.

В бурные годы первой революции на углу Сумской и Рымарской, в помещении бывшей аптеки находилась явка большевиков. Ее неоднократно посещал знаменитый большевик Артем. Несмотря на то, что многие члены явочной квартиры были арестованы жандармерией, чрез некоторое время она возобновила свою работу.

Открытие катка

11 декабря 1897 года в саду «Бавария» был открыт ледяной каток, который привлек много городской публики.

По вечерам каток освещался электричеством, играл военный оркестр. Каток посетили первые лица города: градоначальник и полицмейстер с супругой. Этот каток принес много радости харьковчанам. Его часто посещали не только студенты, но и профессора университета.

Профессор Зеленев открыл бесплатный прием больных

11 декабря 1897 года в Харьковском военном госпитале профессор Зеленев открыл бесплатный прием больных венерическими и накожными болезнями. Бедным лекарства отпускаются бесплатно.

За эту благотворительную деятельность профессор Зеленев отмечен благодарностью своих коллег и градоначальства.

Предотвращено ограбление Абиссинской выставки

11 декабря 1897 года полицией Харькова предотвращена попытка ограбления Абиссинской выставки. Открытие выставки благополучно состоялось

Открытие состоялось в доме Енуровского на Конторской улице. Многие посетители сделали денежные пожертвования. Выставка состояла из четырех разделов: этнографического, предметов снаряжения, результатов деятельности русского санитарного отряда в Абиссинии и экспозиции золотых украшений. Всего было представлено более 400 разных предметов. Среди посетивших выставку были первые лица города.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*