Урожай в Харьковской области начнут собирать со 2 июля

13:05  |  27.06.2018

Фото: из открытых источников.

В целом в регионе предстоит убрать ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади почти 737 тыс. га. Пшеницу будут убирать на площади более 52 тыс. га, – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

К уборке зерновых в некоторых районах планируется приступить 2 июля, массово сбор урожая начнут 7-10 июля. Раньше работы стартуют на юго-востоке региона –  в Лозовском, Близнюковском, Барвенковском, Сахновщинском районах, позже уборка зерновых начнется в северной части области – в Волчанском, Великобурлукском, Дергачевском районах.

На поля выедет 3157 единиц зерноуборочной техники с нагрузкой около 230 га на одну единицу техники, что позволит собрать урожай в течение 10 – 12 дней (если будут способствовать погодные условия).

Планируемая урожайность пшеницы – 3,6 – 4 центнера с гектара. В прошлом году этот показатель был на уровне 4,7 центнера с гектара. В Харьковской области должны собрать не менее  1,7– 1,9 млн тонн. В целом по Украине к уборке уже приступили в 8 областях.

Кроме пшеницы, в регионе предстоит убрать около 150 тысяч гектаров озимого и ярового ячменя (это по посевным площадям немного больше, чем в прошлом году) и около 50 тысяч гектаров гороха.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*