В Харьковской области 5 тысяч должников рискуют остаться без газа

9:28  |  06.08.2018

ПАО «Харьковгаз» получено сообщение от поставщика о необходимости прекратить подачу газа 5 тыс. должникам. Это потребители, которые проигнорировали уведомления по оплате долга, предупреждение об отключении газа за долги, – сообщили в пресс-службе компании.

По данным поставщика, общая задолженность жителей Харьковской области за потребленный газ является сверхвысокой – 1,2 млрд. гривен. Долг за газ накопил каждый второй потребитель. Чтобы не допустить срыв отопительного сезона в области, ПАО «Харьковгаз» вынуждено прекратить газоснабжение должникам.

ПАО «Харьковгаз» получает только 72 коп. с каждого оплаченного потребителями кубометра топлива. Эти средства – тариф на доставку (распределение) газа и должны обеспечивать безаварийность сетей, выполнение ремонтов. Из-за значительных долгов потребителей, газораспределительная система может остаться не подготовленной к загруженной работе в отопительном сезоне. Поэтому, из-за должников возникает риск проблем с газоснабжением у других потребителей.

ПАО «Харьковгаз» обращается к пользователям топлива – должникам с просьбой срочно решить вопрос по расчетам с поставщиком. В противном случае, должника ожидает прекращение подачи газа в жилье. При отказе потребителя в доступе к жилью, домовладение будет отключено от газовых сетей механическим путем.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*