9-ти этажный «гараж» на Полтавском Шляхе снесут – решение суда

13:44  |  15.11.2017

Высший хозяйственный суд Украины согласился с требованиями прокуратуры и оставил без изменений решение судов первых двух инстанций, которыми строительство 9-этажки на ул. Полтавский шлях признали незаконным и обязали ее владельца привести здание в прежнее состояние. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры Харьковской области.

“По заключению судебной строительно-технической экспертизы, самострой не соответствует никаким требованиям архитектурно-строительных, противопожарных, санитарных и технических норм. Более того, из-за неудовлетворительного технического состояния здание опасно, как для людей, так и сооружений, расположенных рядом», – рассказал начальник Харьковской прокуратуры №2 Александр Фильчаков.

Напомним, весной 2015 году в прокуратуру поступила информация о незаконном возведение 9-этажного дома в одном из дворов Харькова.

Правохранительными органами было установлено, что на месте одноэтажного кирпичного гаража его владелец-предприниматель возвел 3-этажное нежилое здание и узаконил его. Позже, не имея никаких разрешительных документов на выполнение строительных работ и проектной документации, он достроил «гараж» до 9-ти этажей. Причем без учета мощностей городских инженерных коммуникаций – водопровода, электросетей и тому подобное.

В связи с этим в декабре 2015 года прокуратура направила в Октябрьский районный суд Харькова иск о приведении здания в прежнее состояние путем сноса шести самовольно возведенных этажей. Требования были поддержаны как судом первой инстанции (02.11.2016), так и апелляционным хозяйственным судом (25.07.2017).

Поскольку злоумышленник уклонился от добровольного исполнения решения суда, в прошлом месяце текущего года прокуратура начала уголовное производство по ч.1 ст. 382 УК Украины (неисполнение решения суда, максимальная санкция – 3 года лишения свободы).

Более того, владелец гаража, чтобы не сносить незаконно надстроеные этажи, подарил третьему лицу половину нежилого здания на первых трех этажах. В связи с этим прокуратура направила в Октябрьский районный суд Харькова иск о признании договора дарения недействительным.

Кроме того, по факту самовольного строительства на самозанятом участке земли продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст.197-1 УК Украины.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*