Активисты Харькова против “подковерных игр” Порошенко с назначением нового губернатора

17:02  |  01.02.2015
Евромайдан Харьков

Сегодня  в Харькове на площади Свободы прошло традиционное воскресное вече “Евромайдана”. Активисты протестовали против переназначения губернатора Харьковщины и решили обратиться с письмом к Президенту Украины.

Харьковский “Евромайдан” не считает целесообразным смещение с должности председателя ХОГА Игоря Балуты. По мнению координатора харьковских активистов Владимира Чистилина, назначение на пост губернатора Харьковщины теперешнего заместителя главы Администрации Президента Игоря Райнина – это попытка поставить в области “своего человека” и проявление “подковерных игр” Петра Порошенко.

Кроме того, за то, чтобы распределение должностей осталось таким же, как ранее, выступили члены волонтерских организаций. Они считают, что для того, чтобы сориентироваться в сложной ситуации в прифронтовой области, новому губернатору потребуется несколько месяцев, в то время как Игорь Балута уже знает, что к чему, и добросовестно выполняет свою работу на посту.

Активисты заявили, что Президент не должен был делать подобные кадровые перестановки, не согласовав их с харьковскими депутатами, бизнесменами и представителями общественности. Они потребовали, чтобы принятие решения было открытым для харьковчан и обоснованным.

При этом многие харьковчане не придают большого значения этому переназначению, вспоминая, что Балута и Райнин дружны, а до ноября прошлого года Райнин занимал пост первого заместителя губернатора, так что с ситуацией в Харьковской области знаком не по наслышке.

Напомним, на прошлой неделе в сети распространились слухи о том, что новым председателем Харьковской ОГА станет Игорь Райнин. Сейчас он занимает должность заместителя главы АП, а до этого был замом Игоря Балуты. Через несколько дней информацию подтвердил зампредседателя ХОГА Юрий Сапронов. В это же время Игорь Балута опроверг слухи о своем увольнении и посоветовал не спешить с выводами.

Напомним, вчера Игорь Балута предложил общественным организациям Харькова подключиться к охране мостов. Также на этой неделе губернатор встречался с представителями религиозных конфессий.

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*