«АВЭК» должен включить свет на “Барабашово” – Кернес

8:16  |  16.02.2019
«АВЭК» должен включить свет на "Барабашово"

Фото: city.kharkov.ua

Предприниматели рынка «Барабашово», добивающиеся прозрачности в аренде, жалуются на давление со стороны концерна «АВЭК». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес 15 февраля провел очередную встречу с  группой, работающей над урегулированием конфликта торгующих на «Барабашово». Предприниматели требуют отрегулировать оплату аренды и услуг и выдать им документы, подтверждающие права собственности на торговые помещения. Кроме того, уже несколько площадок заключили официальные договоры на аренду городской земли с КП «Современный город», и теперь предприниматели требуют такой же прозрачности в аренде земли от «АВЭК».

Сегодня представители малого бизнеса утверждают, что администрация нарушает договоренности о моратории на перезаключение договоров. Они получают от «АВЭК» так называемые «письма счастья», где им предлагается срочно продлить договор с концерном на несколько лет или прекратить работу. По их словам, на многих торговых рядах уже отключен свет.

«Люди изначально готовы были чуть ли не палить шины, перекрывать дороги, и только этот мораторий сдержал ситуацию. Мы надеемся на эту группу, на горсовет.  По примеру площадок, земля которых находится в коммунальной собственности, видно, как процесс должен выглядеть по закону, и именно этого мы ждем от «АВЭК», – сказал в ходе встречи владелец нескольких торговых точек Владимир Петров.

Геннадий Кернес, обсуждая с участниками встречи их действия на ближайшее время, предложил обеспечить условия работы рынка.

«Нужно оплачивать уборку, охрану, освещение, и, думаю, люди готовы платить. Что касается договоров: покажите людям договора, понятные, прямые, а не с фирмами-«прокладками», и тогда процесс пойдет», – сказал Геннадий Кернес.

«Я думаю, что представители концерна «АВЭК» должны меня сейчас услышать: если не будет предоставлена вся сфера услуг для работы предпринимателя, там где они зарабатывают и кормят семьи, значит, эту сферу услуг им создаст город», – отметил он.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*