Бензиновый или дизельный генератор для дома: что лучше?

8:03  |  15.07.2019
генератор для дома
PR

Многие люди, проживающие в сельской местности, задумываются относительно приобретения автономного электрического генератора. Такое оборудование сегодня предлагается разных видов, но чаще всего выбирается бензиновый или дизельный генератор.

И вот здесь покупатель сразу начинает задумываться над вопросом, какому варианту следует отдать предпочтение. Дело в том, что как тот электрогенератор, так и другой вид имеют свои преимущества и недостатки.

Партнер статьи – компания Алло.

Бензиновый генератор: плюсы и минусы

Многие люди при покупке электрогенератора в первую очередь обращают внимание на стоимость. Такое решение вполне оправданное, и тогда стоит более внимательно присмотреться к бензиновым генераторам. Их цена вполне приемлемая, они точно обойдутся дешевле, чем дизельные аналоги. Можно выделить их основные преимущества:

  • небольшие габариты;
  • незначительный вес;
  • приемлемая стоимость;
  • низкие показатели шума.

Не стоит забывать и о том, что бензиновые генераторы не так загрязняют окружающую среду, поэтому их можно устанавливать прямо в доме. Правда, надо монтировать выхлопную трубу и выводить ее на улицу.

Бензиновый генератор

Но все эти преимущества можно перечеркнуть, если посмотреть на недостатки такого агрегата. Самый основной минус заключается в производительности.

Важно помнить о том, что бензиновый электрогенератор не предназначается для длительного использования, его придется останавливать, чтобы он “отдохнул”. Технологическая пауза должна длиться не менее двух часов. Если в сельской местности может пропадать электричество на день или даже больше, не стоит покупать генератор, работающий на бензине.

Без освещения еще какое-то время можно обойтись, но ведь холодильник должен работать постоянно. Необходимо не забывать и о том, что бензин стоит дороже солярки. И это обязательно отразится на семейном бюджете, если такой электрогенератор придется неоднократно включать в течение месяца. Вот и получается так, что лучше тогда покупать дизельный генератор.

Дизельный электрогенератор: почему это выгодно?

Дизельные генераторы выгодны уже потому, что они делятся на две категории: стационарные и мобильные модели. В первом случае предлагается водяное охлаждение, а второй вариант предусматривает воздушное охлаждение. Но в любом случае такое оборудование идеально подходит для длительного использования.

Оно хорошо справляется с большими нагрузками, поэтому может бесперебойно работать даже несколько суток. Надо будет только периодически добавлять топливо. Солярка стоит дешевле бензина, поэтому даже по этому показателю дизельные агрегаты выгодно покупать. В этом случае точно удастся сэкономить на топливе.

Дизельный электрогенератор

Благодаря большей мощности, которая может достигать нескольких мегаватт, дизельный генератор часто используется не только в бытовых условиях. Его во многих случаях применяют и ремонтные компании, которые занимаются строительными или отделочными работами. Это позволяет подключать разные электрические инструменты и даже сварочный аппарат. Вот только не стоит забывать и про недостатки такого оборудования.

  1. Более высокие показатели шума.
  2. Сложности запуска при минусовых температурах.
  3. Стоимость выше бензиновых аналогов.
  4. Габариты и вес более значительные.

Вот и получается так, что надо вначале определиться, какой вариант больше всего устраивает. Нужно помнить о том, что эти два класса электрогенераторов предназначаются для разных целей. Все зависит от того, какая нужна мощность и для какой длительности работы требуется это оборудование.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*