Биокамин или электрокамин: что лучше?

15:54  |  04.07.2018
электрокамин
PR

Имея частный дом, в нем можно установить камин, чтобы холодными зимними вечерами наслаждаться теплом от играющих языков пламени. Потрескивание горящих дров и мерцающий свет – об этом многие только мечтают. Но если посмотреть каталог компании «AV-KAMIN», здесь удастся подобрать любой камин для своего дома. А что делать жителям городских квартир? Ведь там нельзя использовать печи и классические камины. Тогда нужно подумать про электрокамин или биокамин.

В чем разница?

Как отмечают специалисты, между биокаминами и электрокаминами, если брать во внимание их эффективность, практически нет никакой разницы. Имеются только незначительные отличия, которые заключаются в следующем:

  • используемом топливе;
  • стоимости;
  • пламени;
  • дизайне.

А теперь стоит разобраться со всеми этими моментами.

С электрокаминами и так все понятно, что они работают от электричества. По сути это один из видов бытовых приборов. А вот для биокамина понадобится специальное топливо, которое называется денатурированным этанолом. Можно даже сказать, что это спирт, и в этом не будет ошибки.

Чтобы отличить биокамин от электрокамина, достаточно заглянуть в топки обоих устройств


Следующий показатель – это расходы на топливо. Естественно, здесь многое что зависит от того, насколько интенсивно используется как тот, так и другой прибор.

Самое основное различие состоит в стоимости данных обогревательных устройств. Следует отметить, что биокамины стоят значительно дороже. Так что, если кого больше интересует не качество или дизайн, а цена, стоит отдать предпочтение электрическим моделям. Следующее различие заключается в пламени. Любой электрокамин только создает имитацию огня. Даже если рассматривать самые современные модели, где присутствует потрескивание дров. На самом деле и это также имитация. А вот в биокаминах присутствует живое пламя. Вот только дым и копоть здесь отсутствует, выделяется лишь углекислый газ.

Основные достоинства

Рассмотрев все отличия, можно переходить к тому, что общего у биокаминов и электрокаминов. То есть, какими достоинствами они обладают.

  1. Простота установки. Здесь не понадобится брать разрешение на монтаж как первого, так и второго прибора.
  2. Мобильность, потому что при необходимости данные обогревательные устройства можно перенести в любое место.
  3. Не понадобится устанавливать дымоход, поэтому можно совершенно не беспокоиться про дым или угарный газ.
  4. Нет необходимости в каком-то специальном уходе.
    Но если для работы электрокамина понадобится включить его в розетку, то биокамин все же нужно периодически заправлять.

Важно и то, что оба прибора дают тепло, которое полностью остается в помещении, и в этом их основное сходство. А вот каким бы надежным не был классический камин, часть тепла все равно будет вылетать в дымоход. И это является одним из недостатков подобных устройств. Если брать во внимание КПД всех каминов, то наиболее высокие показатели дает как раз биокамин – до 95%. Ведь здесь присутствует живое пламя и тепло от него остается в помещении.

В обычном камине отсутствует терморегулятор, и там все зависит от того, сколько заложено дров, которые приходится периодически подкладывать. А в биокаминах и электрических аналогах есть терморегулятор, благодаря чему удается регулировать подачу тепла. Это очень удобно, если днем потеплело, а ночью мороз.

Только надо учитывать, что такие приборы не могут выполнять роль основного источника обогрева дома или квартиры. Они могут быть только вспомогательными обогревательными приборами.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*