Блоги читателей: День прокурора в Харькове

20:45  |  16.09.2016

Фото: facebook.com

15 сентября главная прокуратура страны стала генеральным ньюсмейкером дня. С раннего утра 150 работников ГПУ и СБУ обыскивали в Харькове места проживания Геннадия Кернеса и Михаила Добкина, а также департаменты горсовета. Генеральный прокурор Юрий Луценко половину своего рабочего дня оживленно комментировал события: обыски на 120 объектах, 650 гектаров украли, 4 млрд. потратили.

Пока люди в камуфляже блокировали мэрию, новости про обыски дополнялись подробностями. Городской голова, его адвокаты, депутаты Харьковского горсовета, нардепы от оппозиции дополняли цифры Луценко своими фактами. Генпрокуратура подозревает городской совет в незаконном выделении земельных участков еще с 2008 г., криминальное производство, как оказалось, начали в 2014 г.

Накануне обысков – 14 сентября состоялась очередная сессия городского совета. Сорвать сессию, конечно, не рискнули. Но генпрокурору Луценко критически важно создавать информационный шум, озвучивать новые обвинения. Необходимо новыми «делами» отвлечь публику от прежних громких преступлений, большинство из которых не раскрыто предшественниками Луценко и не приближается к судебному рассмотрению сейчас. Убийства евромайдановцев, Олеся Бузины, Павла Шеремета, покушения на самого Кернеса прочно «висят».

По мнению юристов, это уголовное производство не имеет судебной перспективы, потому что все решения про земельные участки всегда принимались коллегиальным органом – советом. Причем подавляющим большинством голосов. И собственно Геннадий Кернес, как утверждают его адвокаты, не может и не должен нести персональную ответственность за принятые депутатами горсовета решения.

Сомнительность правовых оснований для обвинений бывшего и нынешнего мэров Харькова с лихвой компенсируются политическим и личными мотивами. Г. Кернес называет действия силовиков политическим заказом.

Партия «Возрождение», одним из лидеров которой является Кернес считает обыски и обвинения местью центральной власти за убедительную победу «Возрождения» на последних местных выборах.

Особо «теплое» отношение Юрия Луценко к Кернесу и Добкину тоже не секрет. Еще в начале его правоохранительной карьеры – на посту министра внутренних дел Луценко устраивал маски-шоу с задержанием Кернеса прямо на улице и немедленной перевозкой в Киев. Тогда спектакль правосудия закончился быстро и без оваций. Теперь возможностей и опыта у нового генпрокурора, наверное, побольше. И крайне нужны громкие дела. Ведь пока еще никто, включая самого Луценко, не уверен, что генеральный прокурор находится на своем месте.

А Кернес давно купил и Генерального прокурора и областную прокуратуру, заручился поддержкой Бориса Ложкина и Игоря Коломойского. Пока не будет «Политической воли» сверху, ни к каким конкретным результатам расследование данного дела не приведет. И дело Кернеса, которое слушается в Полтавском суде спустилось до уровня обычного «Договорняка».

Столь массовое разбазаривание сил и средств «правоохранительных органов» на проведение столь массовых маскарадов наводит на мысль, что их цель не вернуть украденные земли Харьковчанам, а раскрутить Гену на деньги. Анализируя происходящее невольно вспоминается цитата из комедии А. Грибоедова «Горе от ума» – А судьи кто?

Мнение редакции может не совпадать с мнением блогеров.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*