Бурение скважины Ново-Мечебиловская-100 планируют завершить за месяц

20:54  |  19.02.2014

В Близнюковском районе Харьковской области в течении месяца планируют завершить бурение пятикилометровой скважины Ново-Мечебиловская-100.

Такой информацией поделился представитель компании Shell Exploration and Production Ukraine инженер Станислав Лудяк. При сохранении нынешнего темпа бурения работа, которая уже ведется четыре месяца, продлится не больше месяца. На данном этапе, буровиками было пройдено свыше 3,5 тысяч метров.

Станислав Лудяк рассказал, что скважина Ново-Мечебиловская-100 будет служить поиску месторождений нетрадиционного газа, или как его еще называют газа уплотненных пород, который в данном районе может находиться в породах твердого песчаника.

Ново-Мечебиловская-100 является второй скважиной на территории Харьковской области, которая будет заниматься разработкой нетрадиционного газа. На бурение же первой скважины, Беляевской-400, у специалистов ушел почти год. Однако, как заметил инженер по бурению, в дальнейшем, благодаря изучению геологических особенностей нашего региона скорость бурения скважин будет непременно возрастать. Лудяк отмечает, что в планах компании «Shell» бурить скважины за месяц.

По завершению бурения скважины Ново-Мечебиловской-100 в ней эксперты «Shell» планируют провести гидроразрыв пород. Стоит отметить, что процесс гидроразрыва является недавно разработанной технологией, которая обеспечивает извлечение нетрадиционного газа из плотных пород.

Представитель компании «Shell» пояснил, что на данном этапе о разработки месторождений нетрадиционного газа речь не идет, по той простой причине, что имеющиеся скважины несут поисковый характер, согласно проекту совместного договора Shell Exploration and Production Ukraine и Государственной компании «Укргаздобыча», не связанному с добычей газа Юзовской площади.

Читайте также:На вооружение Таиланда могут поступить бронетранспортеры, разработанные в Харькове

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*