Что изменилось в системе обеспечения украинских военных жилплощадью?

15:48  |  05.07.2017
PR

Как профессиональным военным, так и каждой волне солдат, направляющихся в зону АТО, государство в лице Президента и Кабинета Министров обещает различные льготы. И, в том числе, выделение земли для ведения хозяйства и под застройку. Но все это чаще всего остается только на словах или даже на бумаге. А в действительности все выглядит по-другому.

Проблема с жилищным обеспечением украинских военнослужащих

Если посмотреть реестр, который называется “Квартирний облік війсковослужбовців”, то ситуация выглядит следующим образом: на конец 2016 года в очереди на получения жилой недвижимости стоит около 44 тысячи украинских военных. Они нуждаются в том, чтобы их жилищные условия были улучшены. Больше всего ожидают квартир военные в Киевской области – до 11 тысяч. Как говорят эксперты, если так будет продолжаться и дальше, все военные, которые стоят в очереди, получат ключи от квартир не раньше чем через 50 лет. И это с учетом того, что в очереди не появятся новые желающие.

Современную модель обеспечения украинских военных жильем необходимо менять. Самой основной проблемой является устарелое законодательство. По нему каждый военный, который отслужил 20 лет, имеет право на бесплатное получение квартиры от государства. Чтобы удовлетворить запросы всех пожелавших военных получить квартиры, Министерство обороны должно выделить 25 млрд грн. Но все это выглядит как фантастика.

Решение проблемы: какие шаги делаются?

К сожалению, Министерство обороны так и не смогло выработать грамотной стратегии обеспечения жильем военнослужащих и их семей. Со стороны может показаться, что предпринимаются только ситуативные решения. Если история какого-то военнослужащего привлекает общественное мнение, то дело начинает двигаться в сторону получения желанных ключей от квартиры.

Правда, на законодательном уровне некоторые шаги предпринимаются. Например, Кабинет Министров в 2016 году одобрил законопроект, по которому жильем должны быть обеспечены все военные-контрактники. Но речь идет не про квартиры, а про общежития и казармы. И если не получается предоставить им такую жилплощадь, должно компенсироваться их проживание в городе. Об этом заявил министр обороны С. Полторак.

Но вот как решить этот вопрос – об этом министр ничего не сказал. Ведь только за 2016 год на контрактную службу поступило 42 тысячи военнослужащих. Создается такое впечатление, что государство просто проверяет, сколько выдержки хватит у украинских военных. С одной стороны, на законодательном уровне принимаются решения в пользу обеспечения офицеров и их семей жильем. Да и деньги выделяются. Но на деле все эти решения просто застревают в бюрократической машине. Поэтому можно констатировать, что с советских времен в отношении обеспечения жильем военнослужащих Украины практически ничего не поменялось. Порой создается впечатление, что даже проект постройки жилой недвижимости для военных саботируется на всех уровнях.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*