Что лучше мотоблок или культиватор: основные отличия

7:45  |  12.09.2018
Что лучше мотоблок или культиватор: основные отличия
PR

Иногда приходится слышать, что разницы между культиватором и мотоблоком нет никакой (разве что последний несколько помощнее). Это ошибочное мнение. На самом деле, это совершенно разные устройства. Рассмотрим, как выбрать самый лучший вариант для конкретных условий.

Конструктивные отличия

Внешне эти разновидности оборудования похожи между собой. Мотоблок побольше размерами, смотрится посолиднее. Разница между двумя приборами в следующем.

  • Назначение культиватора – рыхление верхнего слоя почвы. Продвижение вперед осуществляется за счет вращения фрезы. Если устройство оснащено навесным оборудованием, оно окучивает культуры, выкапывает корнеплоды, выпалывает сорняки на междурядьях.
  • Мотоблок представляет собой самоходную технику, способную двигаться вперед-назад. В сущности, это транспортное средство. В зависимости от оснащения, он выполняет разные задачи, будь то посев семян, уборка снега, сбор урожая или перевозка груза. Цена выше, чем у культиватора.

Таким образом, мотоблок гораздо сложнее чем культиватор. В сущности, это миниатюрный трактор (отсюда – народное название этой техники в Украине «тракторец»). Несмотря на то, что бензиновые культиваторы выглядят достаточно внушительно, «тракторец» способен самостоятельно передвигаться, причем развивает достаточно приличную скорость. При необходимости, он может отъезжать назад или разворачиваться.

В мотоблоках применяются исключительно ДВС. Мощные модели работают на ДТ и имеют водяное охлаждение. Более компактные модификации оборудованы 4-тактным бензиновым мотором. Тип охлаждения – воздушный. Культиваторы могут быть оборудованы двигателем внутреннего сгорания или электромотором.

Технические характеристики

  • Мощность. Здесь сравнение явно в пользу мотоблоков. Они, как правило, оборудованы 6-13- сильными моторами. В то время для бензиновых культиваторов мощность двигателя колеблется от 1 до 6 «лошадок». Мощность электромотора до 2,5 кВт. Мотоблок без проблем справляется с ранее необработанной (целинной) землей, а для подавляющего большинства культиваторов это значительная нагрузка.
  • Обрабатываемая площадь. Для культиваторов это участки не более 20 соток. Мотоблок можно купить для обработки площади 30 соток и более. Это означает, что первый вариант идеален для дачи, а второй – для небольшого фермерского хозяйства.
  • Скорость. Поскольку мотоблок – это колесная техника, то скорость его передвижения выше. Возможностей для регулирования скоростей тоже больше (до 6 переключений). Движение за счет оборота фрез гораздо медленнее.
  • Управление. Здесь явно выигрывает культиватор. Чтобы укротить «тракторец», понадобятся определенные навыки, да и физическая сила будет нелишней. Чтобы решить эту проблему, современные модификации мотоблоков оснащают электростартерами и блокировками дифференциала (для легких поворотов).
  • Цена. Поскольку культиватор менее мощный и функциональный, он обойдется в 1,5-2 раза дешевле. Поэтому приходится выбирать между ценой и функциональностью.

Навесное оборудование

Не каждую модель культиватора можно оснастить «навеской». Маломощные модели, оборудованные редуктором червячного типа, могут лишь рыхлить почву. Более производительные приборы при присоединении навесного оборудования, выполняют такие функции, как прополка, вспашка, боронование или окучивание.

В отношении использования навесного оборудования мотоблок идеален. Покос травы, подметание и мойка улиц, чистка снега, аэрация газонов, перевозка грузов, превышающих массу агрегата в 2-3 раза – это далеко не полный список задач, которые сумеет выполнить «тракторец».

Таким образом, для миниатюрного участка с несколькими грядками и цветником выгоднее купить культиватор. Для дачного участка до 20 соток уместно купить один из видов оборудования на выбор. Большие, ранее не обработанные площади освоить может только мотоблок.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*