Что такое IP-телефония: информация для чайников

14:33  |  22.05.2018
IP-телефония
PR

Каждый человек, которому приходится совершать междугородние или международные разговоры по телефону, прекрасно знает, во сколько такая услуга обходится. Особенно это касается различных предпринимателей, имеющих связи за границей. Но помимо высокой стоимости необходимо отметить и низкое качество связи. Эта проблема сегодня легко решается при помощи такой новинки как IP-телефония. Все необходимое оборудование для этого можно заказать в компании UKRIT, где имеются все системы как озвучивания, так и вещания. Что же собой представляет IP-телефония?

Что такое IP-телефония?

Не все это знают, что IP-телефония появилась сравнительно недавно, только в 1999 году. Это произошло благодаря разработке SIP-протокола. До этого использовался протокол H.323, который является не настолько совершенным. Правда, в функциональности ему не откажешь, он используется до сих пор, только значительно реже, чем SIP-протокол. Но в любом случае все это стало возможным благодаря Интернету. Ведь с его помощью можно не только информацию получать, смотреть фильмы или слушать музыку, но также совершать голосовые вызовы, и к тому же по копеечным расценкам.

Что такое IP-телефонияПоэтому можно констатировать следующее: IP-телефония – это не что иное, как наиболее молодой вариант связи. Ее начали разрабатывать по нескольким причинам. Обычная телефонная связь имеет несколько довольно существенных недостатков:

  • стоит дорого;
  • качество желает быть лучше;
  • отличается плохой защитой.

Мошенники, которые подкованы технически, с легкостью могут подключиться к телефонной связи. Подключившись, могут за чужой счет вести разговоры. А счета по оплате приходят настоящему хозяину. Так что, если нет желания быть ограбленным, выгоднее всего подключиться к IP-телефонии. Это наиболее выгодный вариант для международного общения, так как здесь совмещены вместе старые привычки и наиболее новые технологии. В чем же заключается выгода такой связи?

Основные преимущества IP-телефонии

Каким способом происходит передача голоса собеседника в обычной телефонной связи? Если речь идет про стационарные телефоны, то здесь речь идет про аналоговый сигнал, не отличающийся хорошим качеством звучания. А вот в IP-телефонии применяется новая методика. Здесь идет шифрование цифрового сигнала. Благодаря этому происходит не только улучшение сигнала, но и уменьшается нагрузка на сеть.

Но у такого варианта связи имеются и другие достоинства, про которые необходимо знать.

  1. Низкая стоимость переговоров как между городами, так и между разными странами.
  2. Телефонные линии связи здесь совершенно не понадобятся.
  3. Звонки можно делать с любого места.
  4. Такая связь доступна в любое время дня и ночи.

Но необходимо отметить еще один важный момент, который является несомненным плюсом: можно блокировать входящие вызовы, если с вашей стороны должна производиться оплата. Это делается просто методом отключения “восьмерки”. И хотя такая связь на первый взгляд кажется сложной, к ней очень легко привыкнуть.

Следует отметить и тот момент, что существует несколько вариантов IP-телефонии. И все зависит от типа устройства, с помощью которого осуществляется связь. Первый вариант можно назвать “компьютер-компьютер”. То есть, у собеседников должен быть ПК, где устанавливается специальное программное обеспечение. Можно связываться и со стационарного телефона, используя для этого специальную карту. Но есть и третий вариант – через IP-телефон, для чего понадобится Интернет.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*