Что такое ломбард и как его правильно выбрать?

13:48  |  29.05.2018
ломбард
PR

Проблемы с деньгами бывают у многих людей. В некоторых случаях достаточно небольшой суммы, а если речь идет про предпринимателя, ему понадобится побольше финансов. Но в любом случае проблему как-то нужно решать. Одни сразу вспоминают родственников или друзей побогаче, а другие стараются отправиться в банк. Но в такое финансовое учреждение выгодно обращаться только в том случае, если не находишься в “черном” банковском списке и нужно денег побольше. Правда, есть и третий вариант – это обратиться в ломбард Kit-lombard.in.ua или в другое подобное заведение. Но каковы критерии его выбора?

Что такое ломбард?

Ломбарды – это такие заведения, куда необходимо принести какую-то вещь, чтобы можно было получить кредит. В качестве вещи могут выступать золотые сережки, электроника, самовар или даже автомобиль. И совершенно неважно, речь идет про что-то новое или уже давно используемое. Получается следующая картина: оставляешь свою вещь в залог на определенное время, а потом приходишь и выкупаешь ее назад, но уже не за ту же самую сумму, а с процентами. Выгодно как одной, так и другой стороне.

При необходимости свою вещь можно и не забирать. Очень часто люди так и поступают, когда им нужны деньги. Естественно, можно и самостоятельно продать ту же старинную монету или швейцарские часы в золотом корпусе. И удастся выторговать значительно больше денег. Но сколько времени на это понадобится? А в ломбарде вопрос получения денег решается очень быстро, иногда в течение 30-40 минут. Здесь имеется свой оценщик, который внимательно осмотрит принесенную вещь и назовет ее стоимость. Она будет не рыночная, а оценочная, т.е. заниженная. Ведь если хозяин не придет за ней, ее потом ломбарду придется продавать. Нужно ведь и про доход подумать.

Критерии выбора ломбарда

Как отмечают специалисты, как раз в ломбардах чаще всего встречаются подвохи, которые можно назвать “подводными камнями”. И если человек плохо разбирается во всех формулировка договора, который обязательно должен составляться между клиентом и заведением, то он обязательно окажется в проигрыше. В итоге он получит меньше денег или все будет сделано таким образом, что вещь обязательно останется в ломбарде. Каким же образом нужно выбирать это заведение, на что необходимо обращать внимание?

Существуют определенные правила выбора ломбарда, которые нужно знать.

  1. Репутация компании должна быть на самом высоком уровне.
  2. Лучше пользоваться услугами крупных сетевых ломбардов, которые имеют не одно отделение.
  3. Необходимо внимательно изучить договор, и только потом можно его подписывать.
  4. При посещении ломбарда желательно посмотреть уставные документы.

Очень важно убедиться, что здесь имеется “уголок потребителя”. Не стоит покупаться на разные рекламные уловки, самое основное – это положительные отзывы от клиентов. Но не те, которые часто размещаются в Интернете, а в “сарафанном радио”. Это наиболее надежный вариант.

Но почему стоит доверять только крупным ломбардам? Все очень просто: их никак нельзя назвать фирмами-однодневками, которые сегодня есть, а завтра их уже не найдешь. А вот крупные компании дорожат своей репутацией, поэтому с клиентами они стараются поступать честно. От обвинений бывает очень трудно избавиться, черное пятно может быть “дамокловым мечем” ломбарда. А это обязательно начнет отпугивать клиентов. И неважно, сдают они кольца, цепочки или просто одну сережку, так как вторая потерялась. А может, кто-то решил в залог оставить движимое или недвижимое имущество. И важно знать, что в ломбарде не обманут.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*