Деликатные проблемы: как избавиться от диареи?

21:11  |  19.07.2016
иммодиум
PR

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой деликатной проблемой как расстройство кишечника с последующим поносом и прочими неприятными ощущениями. О том, в чем может быть причина диареи, насколько это опасно и стоит ли пытаться справиться с проблемой без врача – читайте в нашем материале.

Прежде всего, необходимо разобраться, что в этот момент происходит в нашем организме и в чем могут быть причины расстройства. Во время диареи процесс переработки пищи ускоряется и не доводится до конца, после чего массы в сжиженном виде выводятся из организма. Причин тому может быть множество, перечислим основные:

  • Пищевое отравление или употребление в пищу плохо сочетаемых продуктов (классический пример – “огурцы и молоко”);
  • Гастроэнтерит, заражение паразитами, сальмонеллез (часть этих заболеваний опять-таки связана с употреблением некачественных продуктов);
  • Стресс – да-да, не удивляйтесь, диарея может возникать как реакция организма на нервные условия работы или проблемы в личной жизни;
  • Прием “неправильных” антибиотиков;
  • Менструация (как подсчитали специалисты, диарея и другие неприятные желудочные симптомы сопровождают менструацию у 19% женщин).

диарея

Насколько это опасно и как лечиться?

Конечно, мы живем не в Средневековье, где человек с таким заболеванием мог и умереть, но приятного в этом все равно мало. Во-первых, понос приводит к общему ослаблению здоровья и ваш организм становится более доступен новым инфекциям. Во-вторых, при поносе происходит сильное обезвоживание и нарушение водного баланса.

Если приступ диареи застал вас неожиданно, то на первом этапе необходимо заняться устранением ее конкретных симптомов (собственно, поноса), а на втором – выяснить и постараться устранить причины заболевания.

Для начала вам необходимо успокоить желудок и хотя бы немного восстановить водно-солевой баланс. В этом вам поможет лекарственный препарат “Имодиум” и употребление полезной пищи. К последней относятся запеченные овощи, сухари, бананы, отварной рис. Рекомендуется также пить побольше чая и морсов, от молочных продуктов лучше временно отказаться.

Что же касается выяснения причин недомогания – то не стоит надеяться на интернет-советы и самолечение, необходимо обратиться к специалисту-гастроэнтерологу. Только он по результатам анализов сможет определить точную причину диареи и назначить в зависимости от нее курс лечения.

gastro

Смотрите также: лучшие стоматологические клиники Харькова.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*