“День Украины в Китае”: азиатских инвесторов познакомили с потенциалом Харькова

16:41  |  17.06.2016

Сегодня на Первой украино-китайской конференции делегация Харьковской области во главе с Юлией Светличной представила предприятия, готовые выйти на китайский рынок, а также озвучила наиболее перспективные направления для международного сотрудничества.

“Такой промышленный гигант как “Турбоатом” готов осуществлять поставки высокотехнологичной продукции для китайских ТЭС, государственное предприятие “Завод Электротяжмаш” заинтересован поставлять в Китай турбо- и гидрогенераторы, крупные электрические машины постоянного тока, комплектного оборудования для городского и железнодорожного транспорта”, – заявила Юлия Светличная во время конференции.

Готовность сотрудничать с китайскими партнерами и выходить на азиатский рынок также высказали Харьковский машиностроительный завод “ФЭД”, завод “Точмедприбор”, предприятия пищевого сектора (“Салтовский мясокомбинат”, Харьковская бисквитная фабрика) и учебные заведения (ХНУРЭ, Институт растениеводства имени В.Я. Юрьева).

Отметим, что на данный момент у Харьковской области уже есть опыт реализации крупных партнерских проектов – например, создание совместно с американцами установки «Источник нейронов» в ННЦ «ХФТИ». Кроме того, как отметила первый заместитель губернатора, только за последний год области удалось в 1,5 раза нарастить объемы экспорта агропромышленной продукции в ЕС, что означает готовность наших предприятий бороться за потребителя даже в условиях жесткой конкуренции.

В завершение Юлия Светличная пригласила собравшихся принять участие в 8-м международном форуме “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!”, который пройдет в нашем городе 23 сентября 2016.

Помимо участия в конференции, делегация Харьковской области подписала соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с китайской провинцией Хэйлунцзян. В рамках такого партнерства планируется развивать отношения между предприятиями и бизнесменами двух регионов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*