День в истории Харькова: 2 ноября – состоялся последний матч ФК “Металлист в чемпионатах СССР

9:30  |  02.11.2017

В этот день, 2 ноября 1991 года состоялся последний матч ФК “Металлист” в чемпионатах СССР.

1991 год стал последним в истории Советского футбола. В этот день, 2 ноября, состоялся заключительный тур чемпионата СССР. В Харькове, на домашнем стадионе, «Металлист» принимал ЦСКА (Москва), прибывший в ранге чемпиона.

Харьковчане же, в отличии от гостей, для сохранения прописки в Высшей Лиге позарез нуждались в победных трех очках. К «счастью» тренеры обоих клубов Леонид Ткаченко и Павел Садырин были старыми приятелями, и расположившись рядом на беговых дорожках ОСК по-дружески делились впечатлениями об игре.

«Металлист» заслуженно победил со счетом 3-2, но к сожалению не все в турнирной судьбе харьковчан решалось на родном поле. Днепропетровский «Днепр» в том же последнем туре «слил» игру прямому конкуренту ФКМХ – «Пахтакору» из Ташкента. В среде болельщиков еще долго обсуждалась история о том как в Днепропетровск доставили вагоны с дынями в обмен на заветные очки.

Поклонники харьковской команды мастеров были вне себя от огорчения, впрочем, горевали недолго – в декабре Советский Союз развалился. Новый 1992 год принес с собой новый чемпионат –  Независимой Украины. «Металлист» снова очутился в Высшей лиге, но это, как говорится, «уже совсем другая история».

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. мх 17:31 | 02.11.17

    а что делает Днепр в новости о Металлисте?))