День в истории Харькова: 6 ноября родился историк Дмитрий Яворницкий

16:46  |  06.11.2017

Историк Дмитрий Яворницкий появился на свет 6 ноября 1855 года в селе Сонцевка Харьковского уезда Харьковской губернии (ныне село Борисовка Дергачевского района Харьковской области) в семье дьяка.

Начальное образование получил в Харьковском уездном училище. В 1874 году поступил в Харьковскую духовную семинарию, затем был принят на историко-филологический факультет Харьковского университета. После окончания университета в 1881 году Дмитрий Яворницкий остается на кафедре истории внештатным стипендиатом для подготовки к профессорскому званию. Одновременно он преподает историю в различных учебных заведениях Харькова, а также посвящает себя активной научно-поисковой работе в архивах Петербурга, исследуя источники по истории Запорожской Сечи. Каждое лето он выезжал в археологические экспедиции к местам, которые были связаны с казацкой эпохой.

После революции, в 1918 году Яворницкий избран профессором Екатеринославского университета, продолжает археологические и научно-исторические изыскания. В период 1927-29 годов им было зарегистрировано 36 936 археологических находок, записано сотню дневников, сделано тысячи фотоснимков артефактов.

К сожалению страшные события 30-х годов напрямую отразились на судьбе выдающегося ученого. В начале того десятилетия Дмитрий Иванович был обвинен в идеализации казачества и буржуазном национализме и уволен с работы. Безработный историк с мировым именем последние годы прожил в нищете. Умер он 8 августа 1940 года.

Художественный образ Дмитрия Яворницкого, запечатлел на своем полотне “Запорожцы пишут письмо турецкому султану” художник Илья Репин. Там историк выписан в самом центре композиции в образе кошевого писаря, для которого он специально позировал.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: День в истории Харькова: 6 ноября родился историк Дмитр… […]