Депозиты в банке: сроки действия и преимущества

14:26  |  26.05.2017
альфа банк
PR

Депозит в банке – это денежный вклад, с помощью которого клиент старается приобрести дополнительную прибыль. Вся сумма вклада хранится только определенное время. Его выбирает клиент, и это может быть месяц, год, 5 лет и т.д. Все это время начисляются определенные проценты. Но когда срок вклада истекает, проценты перестают поступать. Например, если зайти на сайт https://alfabank.ua/ru/private-persons/deposits, здесь удастся более подробно ознакомиться с условиями депозита в Альфа-банке.

Преимущества депозитов в банке

На депозитах выигрывает как банк, так и клиенты. У банка появляется возможность использовать средства, которые клиенты кладут на депозиты. А клиенты таким способом могут иметь надежную защиту от инфляции. Цены на продукты, промышленные и бытовые товары постоянно повышаются. И если имеются свободные средства, их надо хранить не у себя дома, где они не дают никакой прибыли, а в банке. Если денег не очень много, прибыль от процентов будет не такой ощутимой. Но если сразу положить на депозит приличную сумму, уже через полгода или через год можно увидеть прибыль.

Какие же вообще преимущества дают вклады? С этим стоит разобраться.

  1. Гарантированный доход обеспечен на весь период, пока действует депозит. Клиент точно знает, что он положит в банк одну сумму, а заберет уже другую, с существенной прибылью.
  2. Это наиболее надежная защита от инфляции, от которой никуда не деться.
  3. В банке деньги находятся под надежной защитой.
  4. Сразу при открытии депозита вкладчик автоматически становится клиентом банка. Это дает возможность в дальнейшем получать какие-то бонусы. Например, речь идет про кредиты, банковские карты, а также пакеты услуг.

Но при этом клиент должен знать, какими тарифами ему лучше воспользоваться. Ведь в некоторых случаях, если он захочет раньше времени забрать деньги, он не сможет получить проценты.

Срок действия депозитов

В каждом банке срок действия депозитов может отличаться. Например, в Альфа-банке минимальный срок составляет три месяца, а максимальный – три года. Необходимо учитывать один очень важный нюанс: если клиент кладет деньги только на три месяца, проценты будут одни. Но когда он решит не мелочиться и заключит договор вклада на три года, проценты окажутся совсем другими, значительно больше.

Выбирать тариф надо такой, который можно периодически пополнять. Ведь со временем могут появиться свободные деньги. В этом случае банк сразу делает перерасчет и проценты уже начисляются не на ту сумму, которая была изначально, а на пополненную. Выбирать срок действия депозита должен хозяин денег. Если он точно знает, что они ему не понадобятся в ближайший год-два, можно смело класть их на этот срок. В таком случае процентная ставка будет повыше.

И еще один немаловажный вопрос: а как правильно выбрать банк? В последнее время часть из них обанкротились или лишились лицензий. Для любого вкладчика это принесло проблемы. Положить деньги в банк просто. Но как быть уверенным, что потом забрать их назад будет так же само легко?

Ответ на этот вопрос очень простой: надо выбирать такой банк, который предлагает средние тарифы. Если они слишком высокие, это должно вызвать подозрение. Ведь лампочка перед тем как перегореть, на мгновение зажигается более ярко. Так точно и банк, который вскорости обанкротится, для привлечения большего количества клиентов предлагает более выгодные тарифы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*