Диагноза “вегето-сосудистая дистония” не существует в международной медицине – Ульяна Супрун

8:49  |  28.03.2018

Диагноза “вегето-сосудистая дистония”, который часто ставят врачи в Украине, не существует в международной медицине. Это – синдром, который говорит о необходимости дополнительного обследования. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Министр назвала диагноз ВСД “большим советским мифом”, который возник из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины.

Супрун разъясняет, что вегето-сосудистая дистония (дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) – не диагноз, а синдром, который выявляют при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента.

Чаще всего в Украине диагноз ВСД ставят, когда пациент жалуется на тревогу, беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и “кома в горле”, тремор рук, учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца, дискомфорт в животе и т.д., когда при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет.

Все эти симптомы, отмечает Супрун, могут свидетельствовать о несколько разных болезнях, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований.

“Однако если врач вместо этого пишет пациенту в медицинской карточке “ВСД” и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что он буквально “сливает настоящую проблему”, – пишет министр.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в…

Опубліковано Уляна Супрун 27 березень 2018 р.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*