Директор харьковского завода подозревается в фиктивных тендерах на спортоборудование для учебных заведений по всей Украине

16:36  |  10.04.2019
срок

Харьковская местная прокуратура №5 подозревает директора и двух работников одного из харьковских заводов в создании схемы завладения бюджетными средствами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В течение 2016-2017 годов директор завода и его подчиненные нашли нескольких подставных лиц, на которых зарегистрировали “липовые” фирмы. Эти ФЛП представлялись дилерами харьковского завода, который якобы специализируется на изготовлении спортивного оборудования. Хотя, по данным фискальной службы, такой деятельностью завод не занимался.

Фиктивные предприятия участвовали в публичных закупках по всей Украине и стали победителями торгов на поставку спортоборудования (акробатические дорожки, канаты и т.д.) в ряд учебных заведений.

Подозреваемые предоставляли в образовательные учреждения накладные о якобы поставленном инвентаре, а представители ВУЗов и училищ подписывали документы, еще не получив заказ. За «фейковые» поставки злоумышленники получали средства из госбюджета и распоряжались ими по своему усмотрению. В общем им удалось незаконно обогатиться на 870 тысяч гривен.

Сообщники также придумали, как скрыть фактическое отсутствие якобы поставленного спортивного оборудования в учебных заведениях. Для этого они заключали ложные договоры на ответственное хранение товара с заводом, где работали. Однако во время обысков оборудования на предприятии не выявлено.

Сейчас трем фигурантам объявлены подозрения в завладении чужим имуществом путем служебных злоупотреблений и составлении и выдаче заведомо ложных документов (ч. 3, 4 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины). Досудебное расследование продолжается, санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*