Диверсантов, планирующих теракты в Харьковской области, оставили за решеткой

22:39  |  16.02.2015

На прошлой неделе в Харьковской области была обезврежена диверсионная группа, готовившая ряд терактов в регионе. После открытия уголовных дел против участников группы ими занимается суд.

Харьковская областная прокуратура настояла на заключении под стражей пятерых членов террористической организации в качестве временной меры пресечения. Киевский районный суд города Харькова поддержал данную инициативу прокуратуры.

Тем не менее, четверо подозреваемых в совершении диверсионных и террористических актов на территории Харьковской области все же получили возможность внесения залога в сумме 365 тысяч гривен за каждого. Пятый подозреваемый будет ожидать решения суда под домашним арестом.

По данным Службы безопасности Украины, начиная с весны прошлого года члены диверсионной группы принимали активное участие в боевых действиях на стороне террористов псевдореспублики «ЛНР», а также занимались подготовкой подрыва военкомата и газовой магистрали на территории Харьковской области. Во время проведенных обысков в помещениях террористов и их сообщников сотрудниками правоохранительных органов были изъяты оружие и взрывчатка.

На данный момент участников диверсионного формирования судят, согласно части первой статьи 263 (незаконное обращение с оружием), а также части первой статьи 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины.

Расследование проводится сотрудниками Службы безопасности Украины при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Пока прокуратура занимается диверсантами, а СБУ расследует обстоятельства данного уголовного производства, в Харькове сепаратисты снова выходят на свои митинги: «За СССР» и против «хунты».

Напомним также, что недавнее заявление лидера террористов псевдореспублики «ДНР» Захарченко о намерение «взять Харьков» вызвала бурную реакцию среди харьковчан и, в частности, Аваков и Кирш прокомментировали, что ждет Захарченко в Харькове.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*