Дом с привидениями, или День открытых дверей в харьковской “театралке”

8:38  |  13.04.2014
Дом с химерами Харьков

12 апреля проходил День открытых дверей на театральном факультете, называемом в народе попросту «театралка»,  Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского по адресу: улица Чернышевская, 79. Студенты и педагоги подготовили для гостей факультета  весьма насыщенную программу.

Читайте также: Книжный магазин “Є” презентует серию литературных мастер-классов и встреч

Декан театрального факультета Галина Ботунова

Декан театрального факультета Галина Ботунова


Торжественное открытие стартовало в 11 часов.  Декан факультета,  заслуженный работник культуры Украины Галина Яковлевна Ботунова рассказала будущим абитуриентам о богатых традициях театрального искусства первой столицы. Харьковская «театралка» – один их старейших театральных институтов Украины. Ее студенты  – лауреаты и призеры международных фестивалей и конкурсов,  достойные конкуренты выпускников лучших театральных школ Европы. На данный момент на факультете пять специальностей: актерское мастерство драматического театра и кино, режиссура драматического театра, актерское мастерство и режиссура театра анимации и театроведение.

На консультациях по сольному пению, сценической речи, истории театра  педагоги показали техники и упражнения, раскрывающие актерские способности. Также они рассказали, как правильно подобрать программу для поступления, чтобы как можно лучше раскрыть творческую индивидуальность. Преподаватели факультета Мария Бораковская,  Екатерина Бортник, заслуженный деятель искусств Украины Александр Инюточкин провели для всех желающих открытые уроки, мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству и современному танцу.

Смотрите также все популярные театры Харькова.

«Мумми-трель в 4 такта, 5 сердец и без антракта»

«Мумми-трель в 4 такта,
5 сердец и без антракта»


В перерывах между тренингами, консультациями и лекциями студенты «театралки» поведали немало тайн и секретов из жизни института. Гости узнали, что за химеры украшают старинное здание факультета и в чем причина страданий привидения, живущего на темной лестнице второго этажа.

После обеденного перерыва будущие абитуриенты посмотрели спектакль «Муми-трелль в 4 такта, сердец и без антракта» по произведениям финской писательницы Туве Янссон (кафедра актерского мастерства и режиссуры театра анимации).

Учебный театр «На 5 этаже» кафедры драматического театра представил две студенческие работы – комедию Николая Кулиша «Отак загинув Гуска» и музыкальный спектакль (сценическое воплощение кинокомедии «Стиляги») «В ритме буги-вуги».

На прощание гости благодарили преподавателей и студентов театрального факультета Харьковского национального университета искусств за радушный прием. Последние, в свою очередь, взяли с гостей обещание, что они обязательно вернуться в радушные стены «театралки» в качестве абитуриентов и студентов.

Читайте также: Харьков отметил день рождения рок-н-ролла

Сцена из спектакля "Отак загинув Гуска" V курса кафедры мастерства актера

Сцена из спектакля “Отак загинув Гуска” V курса кафедры мастерства актера


День открытых дверей на музыкальном отделении Харьковского национального университета искусств им. И.П.Котляревского состоится 6 мая по адресу:  площадь Конституции, 11/13.

 

Екатерина Щербак.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*