Дом, в котором некогда жил Хвылевой отремонтируют

0:12  |  13.08.2013

На протяжении 2013 года жилое здание по адресу улица Рымарская, 19 будет подвергнуто капитальному ремонту. Тендер Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета на капитальный ремонт жилого дома по Рымарской выиграло ООО «СК Харьковстроймонтаж». Капитальный ремонт обойдется в 2,5 миллиона гривен.

6 августа договор уже подписан сторонами. В Департаменте жилищного хозяйства Харьковского горсовета определили срок выполнения заказа – на протяжении 2013 года.

Стоит напомнить, что данный архитектурный объект является одним из двух первых кооперативных зданий Харькова. Жилой дом по Рымарской, 19 был построен по проекту архитектора А. Ржепишевского в 1915 году. Характерной чертой данных многоэтажных зданий является использование стилистики модерна, которая выражается в асимметричности фасадов, архитектурным декором с элементами использования мелкого рельефа скульптурных украшений, а также применением башнеобразных объемов и пирамидальных завершений крыш.

Квартиры в одном из первых кооперативных домов города принадлежали непосредственно их жильцам, основную часть которых составляла харьковская интеллигенция – врачи, инженеры, творческая элита. После победы Октябрьской революции и по приходу большевиков в Харьков, квартиры в этих домах были национализированы, а квартиры превратили в коммуналки.

В доме по улице Рымарской, 19 в период с 1925 по 1930 года проживал известный украинский писатель и общественно-политический деятель Николай Хвылевой – автор таких произведений, как: «Я (Романтика)», «Санаторийная зона», «Мать». В 1933 году Хвылевой ушел из жизни.

Впоследствии, в память об именитом жильце, на фасаде здания была установлена мемориальная доска.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*