Два харьковских ВУЗа стали призерами конкурса стартапов от МОН

14:23  |  17.05.2018

Фото: www.facebook.com/groups/innov.fest

В МОН определили победителей конкурса стартапов, разработчики которых получат средства на внедрение и развитие проектов, а также менторскую помощь. Финал соревнований прошел вчера, 16 мая, – сообщили в Министерстве образования и науки.

Лучшие стартапы определяли в двух номинациях: “Экономически направлены инновации” и “Социально направленные инновации”.

В номинации “Экономически направлены инновации” третье место занял проект Харьковского национального университета радиоэлектроники: Eventyr, рекламная платформа дополненной реальности.

А в номинации “Социально направленные инновации” первое место занял проект Национального аэрокосмического университета имени Жуковского “ХАИ”: образовательный портал «Классная оценка».

При оценке проектов жюри обращало внимание на 3 основных критерия: новизна, масштабируемость (размер аудитории, на которую рассчитана разработка), состояние готовности к внедрению.

В целом же в этом году на участие в конкурсе было подано 240 заявок, из которых больше всего от ВУЗов – 165. Также свои проекты присылали представители научных учреждений национальных академий наук, школ, колледжей, профессионально-технических училищ и тому подобное. В полуфинал отобрали 40 проектов, а в финал – 20.

Больше представленных проектов касались сферы IT, образования, здравоохранения, агросектора, энергоэффективности, экологии, помощи людям с особыми потребностями.

Победители конкурса получили призы от партнеров фестиваля – сертификаты на туристические поездки, на бесплатное участие в выставках Innovation market и Ukrainian Israeli Innovation Summit 2018, на обучение и менторскую помощь, участие в International Startup University Battle в Копенгагене.

6 победителей конкурса получили денежные награды на развитие проектов от компании Киевстар, генерального партнера Всеукраинского фестиваля инноваций. Две команды, занявшие первое место, получили по 25 000 гривен, четыре команды, занявшие второе и третье места – по 10 000 гривен.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*