Двойное убийство в Харькове: подозреваемый сказал, что это была кровная месть за долги (фото)

14:53  |  25.06.2018

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области

Основной мотив, который назвал главный подозреваемый в убийстве супружеской пары и ранении 12-летней девочки – потерпевший должен был 100 тысяч долларов, которые не собирался отдавать. Об этом глава харьковской полиции Олег Бех рассказал представителям СМИ на брифинге, посвященном ходу расследования резонансного преступления.

По словам Олега Беха, 24 июня около 10:40 в полицию позвонила женщина, которая увидела на соседнем балконе окровавленное тело ребенка. Следственно-оперативная группа обнаружила в квартире застреленных 45-летнего мужчины, его 39-летнюю бывшую жену, а также их раненую дочь 12 лет.

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области


Карета скорой помощи срочно доставила девочку в больницу, где медики сделали все возможное для спасения ее жизни. С сегодняшнего дня с ребенком работают следователи и психологи, чтобы выяснить подробности страшного утра.

“Хочу выразить слова благодарности всем жителям дома, где произошла эта ужасная трагедия, за активное сотрудничество с полицией. Благодаря их свидетельству оперативным работникам удалось быстро составить ориентировочно на розыск лица, причастного к совершению преступления. Сразу в действие был введен специальный план «Сирена», к поискам злоумышленника активно подключились сотрудники патрульной полиции”, – сказал Бех.

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области


Именно они обнаружили по ориентированию автомобиль подозреваемого, организовали его преследование, заблокировали возле станции метро «Киевская» и провели задержание водителя. В багажнике его машины полицейские изъяли гладкоствольное ружье, карабин, травматический пистолет, патроны и денежные средства – 200 000 долларов и 50 000 гривен. Как пояснил задержанный, деньги принадлежат ему, а на все единицы оружия есть соответствующие разрешения.

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области


Как рассказал Олег Бех, 42-летний подозреваемый почти не сопротивлялся полицейским и находился в сложном психологическом состоянии.

“Задержанный сразу начал сотрудничать со следователями. По его словам стал известен главный мотив совершения двойного убийства – долговые обязательства главы семьи. Вроде, человек задолжал задержанному 100 тысяч долларов и не собирался их отдавать”, – сообщил начальник ГУНП в Харьковской области.

В общем, совершение тяжкого преступления предшествовал ряд событий, которые сейчас тщательно изучаются следствием. Известно, что мужчины знакомы с детства, дружили определенное время. Затем их пути разошлись, они не общались. Опять судьба свела их в январе этого года, и они продолжили дружить. Конфликт между мужчинами возник во время их совместной поездки в город Ровно, где жила бывшая жена потерпевшего и его маленькая дочь.

45-летний харьковчанин решил забрать их к себе, поэтому обратился к другу за помощью, связанную с перевозкой семьи в Харьков. После ссоры подозреваемый впал в депрессию. Члены его семьи подтвердили следователям этот факт. А за несколько дней до убийства мужчина обратился с заявлением в районный отдел полиции о том, что его жизни угрожает человек по имени Олег. Полиция зарегистрировала это заявление и начала проверку.

24 июня злоумышленник ворвался в квартиру своего товарища и сразу начал расправу. Первым он застрелил главу семьи, женщина хотела спрятаться на балконе и не смогла, ее настигли несколько пуль. Задержанный уверяет следователей, что не хотел убивать ребенка, она просто попала под обстрел.

Охарактеризовали и самого подозреваемого. 42-летний харьковчанин занимался предпринимательской деятельностью, имел семью, хорошие отношения с родителями и окружающим кругом близких и знакомых. Почему он решился на такое страшное преступление, выяснять следствие.

Досудебное расследование проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины – по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч.2. ст. 15 ч.2. ст. 115 (покушение на убийство). Мужчины, причастного к совершению убийства, задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение. Завтра суд будет избирать ему меру пресечения в Киевском районном суде Харькова.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 24 июня, на Салтовке в квартире застрелили супругов. Их дочь получила ранения. Соседи рассказали полицейским, что видели автомобиль подозреваемого. Volvo остановили на улице Шевченко. Водителя задержали, а в машине нашли оружие. Полицейские открыли производство по статье «умышленное убийство». Мужчине объявили подозрение. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Раненую, во время стрельбы в квартире, девочку госпитализировали с огнестрельными ранами бедра и плеча. Состояние ребенка врачи оценивают как стабильное.

Также, правоохранители нашли в машине мужчины, которого подозревают в убийстве супружеской пары и ранении 12-летней девочки, около $200 тысяч. Врачи рассказали, что состояние здоровья 12-летней девочки удовлетворительное, ее жизни ничего не угрожает.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*