Двухуровневая квартира: особенности и преимущества

19:56  |  09.01.2017
Двухуровневая квартира
PR

Двухуровневая квартира – это хороший экзамен как для архитектора, так и для дизайнера-декоратора. Ее хозяева должны понимать, что их жилье особенное, поэтому надо правильно его оформить. В чем же все таки его необычность?

Планировка и разделение

Посмотреть двухуровневые квартиры можно на сайте https://orangepark.ua, где дается их планировка. Но необходимо помнить, что четкость распределения пространства будет сложно изменить. Здесь никак не получится перенести на другое место ни кухню, ни санузел. И все это из-за коммуникаций, которые спроектированы в определенном месте.

Можно ли перенести лестницу на другое место? Это также не получится. И на это имеются технические причины. Нижняя зона является общественной, а верхняя – приватной. Их не получится поменять местами. Черта, разделяющая эти зоны, всегда будет проходить между ними.

На нижнем уровне размещаются следующие помещения:

  • кухня;
  • гостиная;
  • прихожая;
  • столовая.

А на верхнем уровне находятся: хозяйская спальня, детская комната, санузел. Здесь должна размещаться и гардеробная. Но многое что зависит от общей площади двухуровневой квартиры. Чем площадь обширнее, тем больше поместится комнат. При желании на втором уровне удастся разместить и кабинет.

Преимущества двухуровневой квартиры

Двухуровневая квартира: планировка

Варианты планировки: двухуровневая квартира


У любой двухуровневой квартиры неотъемлемая часть – это лестница. Привлекает внимание даже не то, что прямо в помещении удастся подняться на второй этаж, а конструкция этого элемента. И неважно, где размещается лестница, в центре помещения или непосредственно у стены, она является украшением. Важно и то, чтобы она была безопасной. Ведь на второй этаж придется подниматься не только детям, но и пожилым людям.

Лестница может быть нескольких видов:

  • маршевая;
  • винтовая;
  • консольная;
  • на больцах.

Если верхний уровень является антресольным этажом, это дает возможность использовать необычные декоративные элементы. Здесь можно будет стену украсить большим живописным полотном. Благодаря потолку до 4 метров удастся повесить и каскадную люстру.

Но подобрать стиль интерьера для двух уровней значительно сложнее. Ведь каждое помещение хочется чем-то выделить, используя разные декоративные элементы. Есть опасность того, что могут появиться “случайные” объекты. У двухуровневых квартир имеются свои недостатки. Например, это недостаточная звукоизоляция. Ведь часто две зоны разделяются просто декоративными перегородками. В конце лестницы, ведущей на второй этаж, не ставится дверь.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*