Экспорт Харьковской области в Россию – около 50%

23:12  |  31.10.2014

Экспортные поставки  Харьковской области в основном направленны в Российскую Федерацию несмотря на агрессивную политику по отношению к украинским территориям со стороны соседнего государства. О чем в эфире программы «Отражение» (телеканал АТН) рассказала директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

По данным Юлии Светличной, за текущее время 46% экспорта продукции, производимой Харьковщиной поставляется в Российскую Федерацию. «Никто не говорит, что нужно прекращать торговлю с Россией. Предприятия, которые завязаны на российский рынок, продолжают поставлять туда свою продукцию», – добавила директор департамента.

Однако стоит также отметить, что экономическая зависимость региона от российского рынка сбыта постепенно начинает спадать. За 2013 – 2014 годы доля экспорта предприятий области в страны Европейского Союза выросла на 40%. В первую очередь, предприятиями-экспортерами на европейский рынок выступают лидеры тяжелой промышленности Харькова и Харьковской области, такие как ОАО «Турбоатом», ГП «Электротяжмаш», Харьковский машиностроительный завод «ФЭД». Также список предприятий-экспортеров пополняют ФилипМоррисУкраина, «Харьковский плиточный завод», ЗАО «Харьковская бисквитная фабрика».

В современных условиях данные предприятия проявляют ценную особенность в виде отсутствия ориентации на одного поставщика и продолжение своей работы в независимости от наличия или отсутствия заказов со стороны Российской Федерации.

Напомним, что ОАО «Турбоатом» завершило девять месяцев работы в текущем году с чистой прибылью в более чем 800 миллионов гривен, что позволило поднять сотрудникам предприятия заработную плату.

Также читайте о том, насколько вопрос разработки бурого угля в Харьковской области актуален для развития региона?

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*