Электрическая зубная щетка: в чем основная выгода и есть ли недостатки?

10:20  |  20.09.2019
Электрическая зубная щетка
PR

Еще с дошкольного возраста каждый ребенок знает, что после еды обязательно нужно чистить зубы. Правда, не все родители этому учат своих детей, а потом приходится выкидывать серьезные деньги при посещении стоматологического кабинета. Появление кариеса – это обычное явление у тех, кто не слишком серьезно относится к своим зубам и любит сладости.

Но даже если изредка чистить зубы, все же нужно правильно подобрать самый основной инструмент – зубную щетку. Это важная профилактика самых разных стоматологических заболеваний. В последнее время предлагается и электронная зубная щетка, которая имеет свои преимущества перед простым ручным аналогом.

Обычная или электрическая?

Если посмотреть на обычную зубную щетку, она отличается своей простотой. Но вместе с тем с ее помощью удастся не только удалять остатки пищи, но и массировать десна. Она имеет свои неоспоримые преимущества. Например, она стоит недорого, поэтому ее сможет каждый месяц покупать себе любой человек.

А второе преимущество заключается в большом ассортименте, поэтому есть из чего выбирать. Такое изделие можно подбирать как по размеру и цвету, так и жесткости щетинок. Казалось бы, больше ничего и не нужно, зачем было придумывать электрические модели?

И все же, здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. За все время, которое уходит на чистку зубов, сколько необходимо сделать движений рукой как в одну, так и в другую сторону? Это многих людей сильно раздражает, особенно когда утром опаздываешь на работу. Да и вечером перед сном, придя уставшим с работы, хочется после ужина как можно быстрее добраться к своей постели. Но если выбрать электрическую зубную щетку, ситуация сразу изменится. Все дело в том, что щетинки здесь могут совершать разные движения:

  • пульсируют;
  • вибрируют;
  • вращаются.

Так как электрические зубные щетки отличаются более сложной конструкцией, их стоимость более высокая, особенно когда речь идет про так называемые “умные” модели.

Электрические зубные щетки: классификация и преимущества

Электрические щетки для чистки зубов – это новинка, которая с каждым днем становится все более популярной. Ее можно подобрать как для взрослого человека, так и для ребенка. Но все же нужно знать, как правильно делать выбор. Не стоит забывать о том, что если учитывать принцип работы, электрическая щетка может быть трех видов:

  • механическая;
  • звуковая;
  • ультразвуковая.

Механическая модель очень удобна тем, что здесь головка двигается в разных направлениях. Благодаря этому можно сразу не только чистить зубы, но также воспользоваться возвратно-выметающей функцией. При выборе такой модели нужно смотреть, насколько быстро двигается головка. Скорость движения может быть от 2-х до 30 тысяч оборотов в минуту.

Звуковые щетки считаются более удобными, поэтому их стоимость выше механических аналогов. Они удобны тем, что качественная чистка производится даже в самых труднодоступных местах. Благодаря вибрации удается добиться и лучшего кровотока в деснах. Вот только не стоит забывать о том, что если неаккуратно пользоваться такой щеткой, быстро повредится эмаль на зубах.

У ультразвуковых моделей вибрация настолько большая, что она даже не воспринимается на слух. Но и здесь имеются свои недостатки. Например, такой щеткой нельзя пользоваться человеку, у которого установлены как коронки, так и пломбы в зубах.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*