Энергоэффективные мероприятия обошлись Харьковской области более чем в 100 миллионов гривен

18:01  |  27.11.2015
котельные на альтернативном топливе

В течении 2015 года в Харьковской области были открыты 71 котельная, которые работают на альтернативном топливе. Такую информацию обнародовал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По словам Шахненко, в создания новых котельных на альтернативном топливе было вложено инвестиций на общую сумму в 70 миллионов гривен. В текущем году были введены в эксплуатацию 71 котельная. В общей сложности в Харьковской области уже работает 435 котельных на альтернативном топливе. Однако это только 23% от общего числа котельных в регионе. В следующем году процесс замены котлов, работающих на газу, будет продолжен.

«Уже проведена работа по подготовке 36 проектов по газозамещению на общую сумму более 86 миллионов гривен. Эти проекты включены в программу социально-экономического развития Харьковской области на 2016 год. По предварительным данным, в сферу альтернативного отопления будут привлечены инвестиции в размере 120 миллионов гривен», – отметил Евгений Шахненко.

В регионе проводятся и другие мероприятия по внедрению энергоэффективных технологий. Так, в некоторых районах проводится утепление домов, установка энергосберегающих окон, модернизируется освещение.

В общей сложности, в 2015 году на энергоэффективные мероприятия было потрачено свыше 38 миллионов гривен. Однако данные мероприятия позволят экономить около 14 тысяч тонн условного топлива, поясняет заместитель председателя ХОГА.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*