Если “евробляхеры” продолжат блокировать дороги к ним применять силу – Аваков

15:39  |  21.11.2018
Если "евробляхеры" продолжат блокировать дороги к ним применять силу

Фото: Петр Савченко/Facebook

Полиция разблокирует все автомагистрали, которые были перекрыты “евробляхерами”, которые протестуют против поправок в правила растаможивания машин на иностранной регистрации. Об этом написал Министр МВД Арсен Аваков в Twitter.

“Ліберальна лояльність до «євробляхерів» закінчилася там, де вони перетворили право на протест в обмеження прав інших. Прийнято рішення про розблокування всіх перекритих ними автошляхів”, – написал Аваков.

По его словам, полиция будет работать в рамках закона, но в случае неповиновения – жестко.

По информации полиции, сегодня, 21 ноября, в ряде регионов страны продолжаются массовые мероприятия водителей транспортных средств на еврономерах. По предварительным подсчетам, по состоянию на утро общее количество участников в целом по стране составляет более тысячи человек. Наибольшее количество зафиксировано в Днепропетровской (160 человек/90 авто), Житомирской (100 человек/50 авто), Львовской (150 человек/70 авто) и Черниговской областях (150 человек/82 авто).

Движение на автодорогах, из-за блокирования дорог водителями нерастаможенных автомобилей, остается частично ограниченным в 7 регионах государства: Волынской (с. Княгинино, трасса М-19), Житомирской (с. Грозное, трасса М-07, с. Березино, трасса М-06 ), Кировоградской (с. Степное, трасса Н-14), Львовской (с. Розвадов, трасса М-06; с. Милятин, трасса М-06), Одесской (Беляевский р-н., с. Дачное, трасса М-05), Полтавской (г.. Кременчуг) и Черниговской областях (ПКПП «Яриловочи, трасса М-01).

Если "евробляхеры" продолжат блокировать дороги к ним применять силу

Фото: npu.gov.ua


В Национальной полиция Украины в очередной раз подчеркнули, что каждый гражданин имеет гарантированное Конституцией Украины право на мирный протест. В то же время обязанностью органов государственной власти, в частности Нацполиции, является не только обеспечить права участников таких мирных собраний, но и не допустить нарушения конституционных прав других граждан, не являющихся участниками этих массовых мероприятий. В частности, их права на свободное передвижение.

На сегодня полиция уже открыла и расследует 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы. Такие производства открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

“Копи” предостерегают, что в случае нарушений законодательства Украины к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством меры полицейского принуждения.

Организаторы акции “АвтоЕвроСила”  в свою очередь сообщают, что после “провального” голосования в Верховной Раде акция в предыдущем формате больше не актуальна. “Евробляхеры” приняли решение прекратить первый этап борьбы и перейти к подготовке к следующей акции “Требуем вето президента!”.

“Нам потрібно дочекатися підпису законопроєктів #8487 та #8488 Парубієм, щоби ми могли оголостти дату, коли ми будемо вимагати від президента вето”, – говорится в сообщении активистов.

Всі дороги в рамках усієї акції "За доступне розмитнення – геть вік з акцизу!" були вільні для пересування. Учасники…

Gepostet von Авто Евро Сила am Mittwoch, 21. November 2018

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] этом сообщил Министр МВД Арсен Аваков в Twitter, – пишет […]