Гастрогеография: пять кухонь народов мира в Харькове

9:00  |  05.12.2016

Харьков – город множества боагтых культур. У нас с легкостью можно встретить жителей арабских и африканских стран, людей, приехавший из Вьетнама, Кореи, Армении, Абхазии и это далеко не полный список. Многие из них остаются жить в Харькове и дарят нашему городу частичку своей культуры. Поэтому у нас так много ресторанов самой с кухней самых разных народов мира. Сегодня мы хотим пробежаться по пятерке интересных национальных ресторанов в Харькове.

Грузия

Горнолыжный сезон уже открыт, и если ты один из тысячи тех, кто очень хотел покататься в Грузии, но покатается в Харьковской Швейцарии, предлагаем порадовать себя хотя бы блюдами грузинской кухни, не уезжая за сотни километров далеко от дома.
Говорят, в ресторане “Georgia” самые сырные хачапури и самые мясные хенкали в городе. Кроме того, все блюда подают на глиняной посуде, а приветливые официанты помогут подобрать лучшее вино к вашему заказу.  У ресторана есть своя изюминка: каждый день ровно в 19:00 весь персонал заведения поет национальную песню на грузинском языке. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В центре зала, оформленного в стиле модерн, стоит фортепиано, на котором может сыграть любой желающий. Как вам такая Грузия в Харькове?

Где: пр. Правды 10 А
Средний чек: 100 грн.

hachapuri

Израиль

О кулинарных способностях евреев ходят древние еврейские легенды.  Как насчет хумуса, форшмака и лепешек? Эти и многие другие национальные еврейские кушанья можно отведать в Харькове. Ресторан национальной еврейской кухни “Местечко” порадует вас этими простыми и зысканными еврейскими блюдам. Мы, например, отведали форшмак с грибами на традиционной еврейской пите и остались сытыми и довольными. Тут, конечно, можно утолить голод и традиционными европейскими блюдами, но мы все же советуем попробовать еврейские явства.

Где: пл. Театральная 4
Средний чек: 70 грн.

humus

Франция

Приходя в ресторан французской кухни, ждешь чего-то легкого, нежного и при этом впечатляющего. Именно такое впечатление производят интерьер и блюда ресторана Familia. Главный козырь ресторана – самый настоящий французский луковый суп. Над меню в ресторане работают каждый сезон, постоянно совершенствуя его и радуя гостей. Заведение отлично подходит для обеденных деловых или романтических вечерних встреч за вкусными блюдами.

Где: ул.  Скрипника 14-А
Средний чек: 300 грн.

frantsiya

Индия

Жителей этой страны с перчинкой  часто можно встретить в Харькове. Индусы приезжают в Харьков учиться и часто остаются у нас жить. Неудивительно, что в Харькове есть интересные рестораны индийской кухни. Вот, например, ресторан Cafe Spice радует харьковчан разнообразными блюдами индийской кухни по вполне приемлемым ценам. Блюда тут действительно очень вкусные, острые, в каждое кладут большое количество специй. Все как в Индии.

Где: ул. Чкалова 32А
Средний чек: 100 грн

indiya

Италия

Что не говори, а пицца для харьковчан – одно из любимых блюд. Не будем далеко ходить , а скажем сразу – отменная, поистине итальянская, пицца города подается в траттории De Gusto. Идеальное тонкое тесто, разные виды наполнений,  от традиционной паперони до гурманской груши с козьим сыром. Италия не заканчивается на пицце. Здесь подают восхитительные пасты с любимы видами макарон, вкуснейшие десерты и отличные крем-супы. Признаемся, если хочется итальянских “Спагетти Карбонара” мы бежим именно сюда. Единственный минус заведения – заказ приходится ждать довольно долго ( 15-20 минут), это связано с тем, что посещаемость у тратории всегда большая. Это само по себе является рекомендацией.

Где: ул. Космическая 16
Средний чек: 150 грн.

Italian pizza with cherry tomatoes and green basil on wooden table

Italian pizza with cherry tomatoes and green basil on wooden table


Надеемся , гастрономическая география по-харьковски пригодится вам, когда вы приметесь за поиск незаурядного места для ужина или обеда. Следуйте за своей кулинарной мечтой и, конечно, приятного аппетита!

Виктория Иванова

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*