Где будут голосовать переселенцы с Донбасса, находящиеся в Харьковской области?

17:57  |  23.09.2014

По сообщению заместителя председателя – руководителя аппарата Харьковской областной государственной администрации Василия Хомы, переселенцы из Донецкого и Луганского регионов, находящиеся на территории Харьковской области смогут проголосовать на харьковских избирательных участках. Данную информацию передает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Василий Хома на заседание областной рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по содействию избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий на период подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины заявил, что на сегодняшний день в области временно проживают свыше 80 тысяч человек из соседних областей. По информации представителей ОБСЕ нынешнее число переселенцев уже перешло черту в 90 тысяч человек и это число растет.

«Мы ожидаем, что в Харьковскую область могут переселиться до 500 тыс. человек, поскольку в Донецке и Луганске жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура городов не готовы к работе в осенне-зимний период. Для того, чтобы переселенцы смогли проголосовать на предстоящих выборах, не предполагается создание дополнительных или специальных участков для голосования. Люди смогут проголосовать на уже организованных избирательных участках области, на которых, по нашей информации, не будет ограничений по количеству избирателей», – заметил заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА.

Однако на текущий момент из числа вынужденных переселенцев в Харьковской области официально зарегистрировались с списки избирателей только 1200 человек, сообщает начальник отдела Государственного реестра избирателей ХОГА Александр Евсеев.

Что касается до остальных, то им необходимо будет обратиться в Отделы ведения государственного реестра избирателей, находящиеся в районных государственных администрациях. Их зарегистрируют и оформят удостоверения о временном изменении места голосования и закрепят за определенными участками.

Помимо этого сообщается, что для переселенцев будет подготовлена специальная информационная база, которая будет размещаться через местные СМИ, а также в органах власти, которые имеют непосредственное отношение к работе с временными переселенцами из Донецкой и Луганской областей.

Читайте также:
Харьковские активисты собирают данные о местных чиновниках и сотрудниках МВД, которых нужно люстрировать

Экс-губернатор Харьковщины передумал? Добкин идет на выборы

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*