Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Харькова

10:54  |  15.02.2018

Пока кто-то жалуется, что молодежь не читает книги, украинский книжный рынок переживает своего рода бум.

С одной стороны читательский спрос по-прежнему растет медленно. Согласно прошлогоднему отчету GfK, каждый пятый молодой украинец вообще не читает книг. С другой – законодательные ограничения ввоза в Украину российской книжной продукции играют на руку украинским издателям.

“Через 6-7 мы будем иметь рынок на 90% украиноязычный, который защищен от конкуренции с  контрабандным ввозом”, – прогнозирует директор издательства “Folio” Александр Красовицкий.

Издатель также отмечает рост качества украинской книги. Стала лучше и бумага, и полиграфия. Стало больше иллюстраций, появилась более креативная верстка, новые форматы и технологии переплета. На сегодня украинское книгоиздание количественно находится очень далеко, в самом конце европейского списка, но качественно, вышло на уровень наиболее развитых европейских стран. И эти изменения фактически прошли за три последних года.

Украинские издательства не только все чаще покупают права на книги признанных мастеров зарубежной прозы, но и активно ищут наших, украинских, будущих хэмингуеев, ремарков и палаников.

По словам директора издательства “Vivat” Юлии Орловой, Харьков можно без преувеличения назвать издательско-полиграфической столицей Украины. Не менее 40% всех украинских книг напечатаны в нашем городе.

Неудивительно, что многие перспективные писатели живут и работают в Харькове либо провели в нем внушительную часть жизни и связаны с нашим городом. Эти писатели – наши современники. Каждый из них по своему интересен.

В обзоре MyKharkov.info соседствуют такие разные книги, написанные авторами, руководствующимися совершенно различным представлениями о гранично возможных, допустимых (и даже необходимых) нагрузках на читательскую психику. Эти писатели используют разные литературные приемы и методы. Они реконструируют и деконструируют. И создают, каждый со своей мерой писательской смелости, силы и серьезности новые художественные миры, способные тронуть сердце читателя.

Читайте также: «Інтернат» Сергія Жадана: Невдахи тут усі, тільки хтось має вогнепальну зброю 

Фоззи

Александр Сидоренко


Александр Сидоренко – музыкант, телеведущий и постоянный автор блога «Кинопоиск» на информационном портале “Новое время”. В качестве писателя Александр «Фоззи» Сидоренко дебютировал в конце нулевых. С тех пор он регулярно издает книги, большинство из которых написаны в жанре «харьковских историй».

В частности, рассказ Фоззи “Пистон” вошел в сборник «Письменники про футбол: літературна збірна України» вместе с рассказами Сергея Жадана, Юрия Андруховича и других известных украинских писателей.

В 2015 в издательстве “Клуб семейного досуга” вышла книга «Сопровождающие лица». А в 2017 издательство “Vivat” выпустило книгу «Темнеет рано», –  цикл рассказов о перестроечных временах.

Читая эти рассказы, незаметно следишь за тем, как автор превращает не очень-то веселые сюжеты самых обыкновенных для того времени харьковчан в остросюжетные истории. За развитием персонажей наблюдать  действительно интересно. Добавьте сюда харьковский (такой, как надо) юмор, изобилие тщательно и любовно собранных и выписанных деталей жизни Харькова в 1980-е.

Те, кто топтал дорожки от Коммунальной до Новых Домов в восьмидесятых, вспомнят как оно было, а те, кто и сегодня ежедневно преодолевает это расстояние по пути на работу и обратно, безусловно, встретит в книгах Фоззи узнаваемые детали собственной жизни.

Игорь Зарудко

Игорь Зарудко


Игорь Зарудко – активный литературный и общественный деятель, поэт и автор двух книг прозы, креативный директор издательства “Vivat”. В 2013 году “Клуб семейного досуга” выпустил его книгу «Матадор. Нотатки авантюриста». Второй роман писателя назывался “Если твой ангел Иосифовна”. По словам автора, роман “абсолютно неавтобиографичний».

«Я абстрагировался и выпустил книгу, которая в первую очередь о добре и помощи: о добре от человека к человеку и такой же помощи. Ангел Иосифовна – это такая маленькая поэзия в большой прозе. Я думаю, что у каждого из нас есть человечек, который нам помогает, но мы не всегда замечаем и ценим его. И эта книга в первую очередь посвящена этим людям, которые нам, собственно, помогают».

В 2015 году писатель посетил Полтаву и еще шесть украинских городов с туром презентаций, посвященным этому роману.

Читайте также: Письменник Андрій Курков: «Шляхи української і російської літератури остаточно розійшлися»

Андрей и Светлана Климовы

Андрей и Светлана Климовы


Андрей и Светлана Климовы – супружеская пара двух писателей, которые много лет успешно работают в соавторстве. Свой жанр сами писатели обозначают, как находящиеся в промежутке «от иронического триллера, политического экшн, до романов о любви в самых сложных ее воплощениях». Ощутимая в их книгах человечность сделала тандем популярным у читателей.

Стали популярными и нашли своего читателя такие выпущенные в прошлые годы книги Климовых, как « Ангел за левым плечом», «Ловушка горше смерти» (книга уже выдержала пять переизданий), «Половина луны», «Абсолютный нуль», «Ангельский концерт».

В 2016 году в издательстве Фабула вышла их новая книга «Моя сумасшедшая», определяемая авторами как исторический и арт-детектив.

Остап Украинец

Остап Украинец


В минувшем 2017-м году харьковское издательство Фабула в серии «Дебют» выпустило роман «Малхут», написанный молодым писателем и переводчиком Остапом Украинцем.


Символичная фамилия не литературный псевдоним, автор честно унаследовал ее от родителей. Остап Украинец не харьковчанин и роман его посвящен другому украинскому городу – Станиславу (такое имя при основании получил Ивано-Франковск).

Но отношение к истории и пространству своего города, прослеживающееся в романе, вполне можно определить как самое желательное для жителей любого города Украины. Смыслов, деталей и прочих интересностей в романе просто обилие. Следуя за сравнением одного из авторов рецензий, книга Украинца представляет собой «интеллектуальный банкет». В то же время, роман не перенаселен героями и предоставляет читателю определенный кредит доверия, оставляя ему поле для применение собственного воображения.

Критики советуют, читая роман, помнить, что “Малхут” – не исторический роман в прямом смысле слова, а виртуозная историческая спекуляция.

Андрей Войницкий

Андрей Войницкий


Андрей Войницкий – бывший журналист,  а ныне маркетолог, автор повести «Резиновое солнышко, пластмассовые тучки», в свое время вошедшей в лидеры  закачек пиратского сайта «Либрусек». В виде электронного релиза повесть появилась еще в 2013-м году.

Повесть рассказывает о жизни (буквально, потому что все очень и очень жизненно) вымышленного, но легко опознаваемого и индентифицируемого украинского городка Брагом. Городок этот типично восточноукраинский, постсоветский и постперестроечный, действующие лица – неблагополучные подростки, имевшие “счастье” родиться и жить именно в этом неприветливом пространстве с тяжелой атмосферой.

В 2015-м году харьковское издательство “Vivat” выпустило сборник рассказов Войницкого  «Сколько стоит быть белой вороной», в котором автор касается старательно табуируемых в обществе тем, вопросов и просто наблюдений. Присутствующий в книге юмор – юмор особого свойства. Откровенный с собой автор также откровенен и с читателем, и от этого появляется горечь. Такая писательская честность влияет и на характер неотъемлемого в творчестве писателя психологизма, но не отнимает у него ни глубины, ни силы. Место, часто отводимое в современной прозе витиеватым и порой затянутым описаниям вещей мест и положений, Войницкий, наоборот, посвящает, скорее, человеческому, психологическому и с его точки зрения “важному”.

Новая книга Андрея Войницкого, роман «Новини» в ближайшее время выходит в издательстве Фабула в серии «Дебют» и бюдет представлен на Книжном Арсенале в Киеве.

Юлия Илюха

Юлія Ілюха


Юлия Илюха – журналист и волонтер АТО. Ее первая книга «Неболови», выпушенная издательством «Виват» в 2016 вошла в длинный список Книги года ВВС Украина. Озывы журналистов и критиков в адрес книги весьма положительные, ее отмечают как редкое для литературного процесса страны явление, и жанрово и содержательно.

Как отметила литературный критик Татьяны Трофименко, “українська література нагально потребує хорошої реалістичної прози. Сюжетної, читабельної, психологічної (без надриву) та інтелектуальної (без повчального тону). Такими є оповідання Юлії Ілюхи, котра змальовує життя маленьких людей із їхніми великими трагедіями».

В сборнике есть рассказ, посвященный женщине на войне на Донбассе. Сама писательница, в одном из интервью говорит: «Коли я писала цю збірку, мені справді здавалося, що це досить песимістична книжка про самотність, безвихідь і відчай. Але коли прочитала відгуки, то зрозуміла, що насправді ця книжка про любов – до країни, до ближніх. Любов буває різна: гірка, егоїстична – та все одно це любов, заради якої ми все і робимо».

Олег Коцарев

Олег Коцарев


Поэт и активный литературный деятель, Олег Коцарев –  автор двух книг прозы.

Первая, “Неймовірна Історія Правління Хлорофітума Першого” – сборник рассказов, выпущенный в 2009 году.

А в конце 2017 вышел роман автора “Люди в гніздах”. Роман интригует, в критических рецензиях звучат сложносочиненные литературные определения, сравнения с Маркесом, Сервантесом, Керролом, а также прогнозы относительно роли книги в литературном процессе Украины. Употребляются слова колаж, мозаика, орнамент, деконструкция, многовекторность. Однозначно то, что читая роман, по определению одного из критиков «литературную шутку», благодаря авторской иронии, психика читателя оказывается предусмотрительно защищена, о сколь серьезных исторических событиях не шла бы речь.

И, что немаловажно, скучно не будет – обещают первые читатели в своих сетевых отзывах.

Читайте также: Директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий: «Если человек собирает библиотеку, значит, он уверен в своем будущем»

Андрей Валентинов

Андрей Валентинов


Писатель-фантаст, историк, археолог Андрей Валентинов признается, что в свое время от научно-исторической строгости и углубленных студий материалов партсьездов, нашел убежище и выход для фантазии в мире античности, «а потом увлекся».

И теперь на счету писателя десятки романов выстроенных в циклы с разработанными, переходящими из произведения в произведение сквозными образами и мотивами, книги, написанные в соавторстве с Олди и Дьяченко, публикации в украинских и российских издательствах. В  нынешнем году издательство Фолио планирует выпустить целых три книги Андрея Валентинова.

Кирилл Круторогов

Кирилл Крутогоров


В 2017 в серии «Дебют» издательства “Фабула” вышла книга футбольного комментатора, журналиста Кирилла Круторогова. Его можно назвать харьковчанином лишь условно, ведь Кирилл живет в Киеве, однако в свое время учился в Харьковском национальном университете.


Название романа “Бомбардир”, но это не делает его сугубо мужским чтением. Судя по одобрительным отзывам женской половины читателей, роман о футбольном спорте способен заинтересовать самую широкую аудиторию.

«Сюжет книги выдуман. Мой герой – собирательный образ. Но многое из описанного в романе – было или могло быть в реальной жизни в разное время, разных местах и с разными людьми. Я рассказываю о вымышленном футболисте киевского “Динамо”, которым интересуется “Манчестер Юнайтед” – рассказывает автор о своей книге.

Ирина Потанина

Ирина Потанина


Ирина Потанина – журналист, регулярно печатается, начиная с 2001 года.

За это время писательница работала в жанрах детектива, фантастики и детской литературы.

В 2014 году в харьковском издательстве Фолио вышла книга автора «Одесская кухня», охарактеризованная в аннотации как захватывающая кулинарная провокация. Представленные в книге рецепты мало того, что совсем не сложны, так еще и собраны автором отнюдь не случайно. Каждый сопровождается своей литературной историей. В планах “Folio” на 2018-й  год – издание ретроромана писательницы.

Александра Суховеева

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте також: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  2. […] Читайте також: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  3. […] Читайте також: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  4. […] Читайте також: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  5. […] Читайте также: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  6. […] Читайте такоже: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  7. […] Читайте также: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  8. […] Читайте также: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]

  9. […] Читайте также: Где наш Чак Паланик: десять перспективных писателей Ха… […]