Где посетить святые источники в Харьковской области?

9:02  |  28.02.2017

Харьковская область богата на природные святые источники. В Харькове источник с купальней находится в Саржином яру, возле станции метро “Ботанический сад”. Интересным фактом является то, что вода источника проявилась в алтарной части храма иконы Пресвятой Богородицы “Отрада и утешение”.

Целебный источник в районе Салтовки расположен на улице Гвардейцев-Широнинцев. Здесь также можно набрать водички ключевой и искупаться в купели под открытым небом.

Источник святого Онуфрия Великого расположен в направлении движения – от метро Холодная гора в сторону поселка Подворки – до остановки Куряж. В этом месте проистекают сразу три источника, причем ходят легенды о том, что каждый из трех колодцев имеет лечебные свойства в помощи от желудочных и других болезней, но сам источник святого Онуфрия помогает восстановить зрение. Раньше на этом месте находился женский монастырь в честь Озерянской иконы Божией Матери.

Источник Озерянской Богородицы– находится недалеко от города Мерефа, поселок- Нижняя Озеряна- или Озерянка. Источник богат святой водой- можно и водички испить и искупаться в купели- как в жаркий зной так и в любое время года- сама купальня находится в деревянном домике. Возле источника расположен храм явления иконы Озерянской Богородицы.

Источник Песчанской Пресвятой Богородицы – местонахождение- город Изюм. Святой источник выходит на поверхность через трубы, и огромным потоком воды исходит к людям. Имеется купель- в отдельном крытом домике-купальне. Возле источника возведено резное чудо- деревянный храм, он же монастырь -совершенно новый- Пресвятой Богородицы Песчанская, так как эта местность в историческом названии значилась как Пески. Важно отметить, что сама чудотворная икона Пресвятой Богородицы Песчанская явлена миру в пяти минутах ходьбы в величественном нежно-небесно-белом Вознесенском храме.

В источниках люди берут вкусную и полезную ключевую воду для питья, а также получают исцеление от различных болезней.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*