Где в Харьковской области самый грязный воздух: исследование санврачей

12:16  |  20.10.2017

В Харькове и в Харьковской области специалисты провели исследование атмосферного воздуха. За девять месяцев специалисты взяли 20807 проб.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, наиболее загрязненный воздух зарегистрирован в Великобурлукском, Золочевском, Змиевском, Первомайском, Изюмском, Барвенковском, Боровском, Кегичевском, Купянском, Двуречанском, Сахновщинском, Близнюковском, Валковском, Печенежском, Шевченковском районах, городах Первомайский, Купянск, Чугуев, Изюм и Лозовая.

В Харькове превышение предельно допустимой концентрации выявлено в 391 пробе – всего специалисты брали 8840.

Накануне исследование научного журнала The Lancet показало, что каждая шестая преждевременная смерть в мире вызвана загрязнением окружающей среды. Это втрое больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых и в 15 раз больше, чем в результате войн и других форм насилия.

По данным исследования, загрязнение воздуха стало в 2015 году причиной преждевременной смерти 6,5 млн человек во всем мире. Конкретно эти люди скончались в результате заболеваний сердца, инсультов, рака легких и легочных заболеваний.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*