Где всем и каждому надо побывать в Харькове

15:21  |  10.02.2017
Харьков. Вид с высоты (26)
PR

Харьков с высоты

Харьков – один из самых крупных городов Украины. Это 1,5-миллионный мегаполис с обилием высших учебных заведений, производственных предприятий, развлекательных учреждений, а также жилых массивов и микрорайонов разных годов постройки. Но подобным могут похвастать и другие города мира. Что же отличает Первую столицу и делает её в действительности особенной? Конечно же, достопримечательности, являющиеся визитной карточкой Харькова, местами, любимыми горожанами и обязательными для посещения всех гостей столицы. О самых знаковых, популярных, а порой и не всем известных из них, мы поговорим подробнее.

Город развития и преображения

Харьков относительно молодой по европейским меркам город. Ему чуть больше 360 лет, поэтому среди главных достопримечательностей и памяток нет зданий и сооружений с тысячелетней историей. Но от этого менее красивым и интересным город не становится. Одна из главных особенностей Первой столицы – это динамичность, развитие и обновление.

Так, за 10 последних лет многие традиционные места города преобразились до неузнаваемости, подверглись капитальной перестройке или точечной реконструкции. Исключением тут выступает лишь Харьковский театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко (ХАТОБ), Зоопарк, Площадь Свободы и парк Шевченко. Кстати, последние два места собираются реконструировать в ближайшие годы, так что и они вскоре омолодятся и ещё раз подчеркнут динамизм города.

Все другие достопримечательности либо получили текущий вид после реконструкций или кардинальных изменений, произошедших за последние 5-10 лет, либо вообще недавно появились. К их числу относятся:

  • парк Горького (украинский Диснейленд);
  • стадион «Металлист»;
  • дельфинарий;
  • зеркальная струя;
  • Саржин яр;
  • каскад;
  • экопарк;
  • ресторан Nikas.

Остановимся на этих достопримечательностях подробнее.

Любителям развлечений на любой вкус

Одно из самых знаменитых и популярных мест Харькова, о котором знают по всей Украине и даже за её пределами, – парк Горького. Это настоящий Диснейленд, ведь именно так называют это место харьковчане и гости города после его реконструкции и открытия в 2012 году. Тут есть масса развлечений на любой вкус:

  • крупный развлекательный центр для детей и взрослых;
  • экстрим-парк с американскими горками и другими аттракционами;
  • самое большое в Украине колесо обозрения;
  • дом ужасов;
  • детский парк;
  • ретро-зона для танцев, игры в домино, шашки и шахматы;
  • канатная дорога;
  • кинотеатр;
  • спортивные площадки.

Ценителям красоты и символов

К числу этих достопримечательностей относится парк Шевченко, Площадь Свободы, Зеркальная Струя, ХАТОБ, Каскад. Все эти места можно пройти пешком за несколько минут, полюбоваться красивыми пейзажами, сделать памятные фотографии. Большинство этих мест – настоящие символы Харькова, с ними он ассоциируется и у местных жителей, и у многих гостей города.

Все эти достопримечательности находятся в самом центре города, сюда удобно добираться общественным транспортом. К тому же вблизи расположены и другие интересные места, к примеру, Зоопарк (старейший в Украине), Дельфинарий, ботанический сад, выставочная галерея и т.д.

Пусть не столь символическими, но не менее красивыми и интересными достопримечательностями города являются Саржин Яр (живописное место с родником, которое несколько лет тому реставрировали и превратили в прекрасное место для отдыха), экопарк (серьезный конкурент Зоопарка), харьковская Эйфелева башня (вблизи ТРЦ «Французский бульвар»).

Поклонникам спорта

Относительно новой и сильно преобразившейся харьковской достопримечательностью является и стадион «Металлист». Его постепенно реконструировали, начиная с 2007 года в рамках подготовки к ЕВРО-2012. Стадион принял три матча чемпионата Европы, до и после тут выступал клуб «Металлист», играла сборная страны. В ближайшее время большой праздник футбола снова вернется в Харьков, ведь на «Металлисте» будет играть один из сильнейших клубов Восточной Европы последнего десятилетия – «Шахтер».

Кулинарным гурманам

Такой большой город, как Харьков, конечно же, изобилует разнообразными заведениями общественного питания. Но среди этого многообразия стоит выделить одно, также довольно молодое и преобразившееся место. Речь идет про ресторан Nikas. Это первый в городе ресторан паназиатской кухни. Его меню разрабатывал бренд-шеф с мировой репутацией – Фабио Наказато. Со столь известными и авторитетными специалистами в сфере кулинарного мастерства Харьков, да и вся Украина ранее не имели дела.

Помимо безупречной кухни паназиатского направления Nikas претендует на статус достопримечательности города ещё по двум причинам. Это безупречный интерьер, уже удостоенный наград в рамках дизайнерских конкурсов, а также регулярные развлекательные программы с участием известных диджеев, музыкантов, кавер-бэндов. Заведение находится в центре города поблизости Исторического музея. Так, если вы уже побывали в большинстве описанных выше мест, то обязательно дополните экскурсию остановкой для питания и отдыха в Nikas.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Денис 0:17 | 03.03.17

    О ресторане Никас я вполне согласен с автором статьи, думаю что если вы любите хорошо провести время и вкусно покушать то ресторан Никас вам точно подойдет, я часто здесь бываю с девушкой, персонал культурный и обходительный, еду всегда подают правильно, она очень вкусная. Повар у них толковый, всегда меня приятно удивляет. Нравится музыкальное сопровождение, они знают как создать приятную атмосферу.