Генпрокуратура проверяет как Харьковские теплосети потратили кредит Мирового банка

15:01  |  03.12.2018

Генеральная прокуратура Украины открыла производство по реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», в том числе в Харькове. Об этом говорится в постановлениях Печерского районного суда Киева от 27 ноября 2018 года, – сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Производство открыто по ч. 3 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Между Украиной в лице Министерства финансов Украины и Международным банком реконструкции и развития заключено 2 соглашения о займе № TF016327 от 26.05.2014 на общую сумму 50 млн долларов США и № 8387-UA от 26.05.2014 на общую сумму 332 млн долларов США.

Предметом данных соглашений является выполнение проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Читайте также: Где взять кредит наличными в Харькове

В рамках этого проекта на коммунальном предприятии «Харьковские тепловые сети» должны быть выполнены работы по повышению энергоэффективности и надежности системы централизованного и децентрализованного теплоснабжения за счет обновления основных производственных средств, автоматизация производственных процессов, сокращение энергетических ресурсов и прочее.

Сейчас следователи проверяют контрагентов тепловых сетей. В частности, представительства АБ «Эксис Индастриз» (Литва), днепровского ООО Производственно-коммерческая фирма «Екопрон-Юг» и другие.

Ранее уже были открыты уголовные производства относительно деятельности «Харьковских тепловых сетей».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что главный специалист по энергетике Мирового банка Санду Гидирим отметил, что все запланированные на 2018 год объемы по реконструкции магистральных трубопроводов в Харькове успешно выполнены, и уже в следующем году Мировой банк выделит городу новый транш на модернизацию теплосетей в размере 14 млн долларов.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*