Гитара укулеле: замечательный гавайский музыкальный инструмент

14:26  |  16.01.2019
Гитара укулеле
PR

По своему внешнему виду, если просто посмотреть на картинку, где изображены гитары укулеле, то можно и не заметить их основные отличия от классических шести- или семиструнных моделей. Но вот если это окажется “живой” инструмент, тогда все станет понятно.

Что же собой представляют такие гитары, где они обычно используются и как правильно сделать выбор? В решении ответа на этот вопрос могут помочь специалисты сервиса musician.ua, которые сразу расскажут, в чем заключается особенность гитары укулеле.

Особенности укулеле

Необходимо отметить следующее: укулеле – это гавайская гитара, впервые она начала использоваться здесь. Да и сейчас это считается традиционным гавайским инструментом. Хотя завезли его сюда все же португальские переселенцы. Он имеет несколько отличительных особенностей:

  • небольшие размеры;
  • использование всего 4-х струн;
  • очень быстрое освоение игры.

Кантри, рэгги или же фолк – все это гавайские стили музыки, и во всех этих вариантах используется укулеле. Если кто хотя бы немного знаком с игрой на гитаре, то он очень быстро освоит и этот инструмент из солнечного острова. Для этого понадобится всего несколько часов. Изготавливается этот инструмент из дерева, как и любые другие гитары.

Из Гавайских островов укулеле перекочевала на территорию США. Здесь этой необычной гитарой заинтересовались джазмены. А уже в 90-е годы прошлого столетия ее массово стали использовать туристы. Особенно это касается тех, кто совершает туристические походы на природу или в горы. Такая гитара имеет небольшие размеры, поэтому не будет мешать во время передвижения даже по пересеченной местности.

А во время отдыха разве можно обойтись без использования песен? Петь их намного интереснее под аккомпанемент гитары. Но при этом нужно учитывать, что укулеле имеет свои разновидности, поэтому перед покупкой нужно решить, какая модель больше всего привлекает.

Основные разновидности гавайской гитары

Основные разновидности гавайской гитары

Разные модели укулеле отличаются своим звучанием. И все дело здесь в размерах мензуры. Оказывается, чем она длиннее, тем ниже будет извлекаться звук. Вот и получилось так, что эта гитара может быть 4-х видов.

  1. Сопрано – это наиболее распространенный вид, и длина инструмента составляет 53 см.
  2. Концертная модель, считающаяся более крупной. Здесь ее длина на 5 см больше, чем у сопрано.
  3. Тенор, и такая модель появилась практически 100 лет тому назад; длина этой гитары 66 см.
  4. Баритон как наибольшая модель гитары укулеле, и имеет длину 76 см.

Но производители любят экспериментировать, поэтому в продаже можно встретить и нестандартные модели такого музыкального инструмента. Например, выпускается укулеле не с 4, а с 8 струнами. Здесь все струны разделены попарно, и каждая пара должна настраиваться в унисон. В этом случае звучание окажется более объемным.

Какой инструмент из представленных вариантов лучше покупать, когда появилось желанием научиться на нем играть? Легче всего изучать технику игры на укулеле сопрано.

Такие модели выгодны по двум причинам: во-первых, их можно назвать универсальными, а во-вторых, они чаще продаются, поэтому значительно легче купить. При выборе данного инструмента необходимо учитывать тип древесины, из которого изготовлен как корпус, так и гриф.

Самый лучший вариант – это гавайская акация. Но хорошо подходит и красное дерево. Более дешевые модели изготовляются как из кедра, так и обычной ели.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*