Губернатор Харьковщины и Посол Королевства Нидерландов обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества

15:42  |  27.08.2014

Губернатор Харьковской области вчера, 26 августа, провел встречу-обсуждение с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в Украине господином Кейсом Кломпенхаувером.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

На встрече Игорь Миронович Балута обсудил с Кейсом Кломпенхаувером проделанную работу по расследованию причин катастрофы Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», которую проводит голландская поисковая миссия в Украине. Помимо этого председатель ХОГА и посол Королевства Нидерландов обговорили дальнейшие перспективы сотрудничества между Харьковской областью и Королевством Нидерланды.

Балута и голландцы-01На встрече присутствовали также представители от Харьковской областной государственной администрации: заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин, заместитель председателя ХОГА Юрий Георгиевский, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко, директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Юлия Светличная, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Елена Захуцкая, начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк.

голландцы-01От Королевства Нидерландов во встрече взяли участие: временно исполняющий обязанности главы поисковой миссии Королевства Нидерланды по расследованию катастрофы рейса МН17 Яспер Ритзема, заместитель главы миссии Посольства Королевства Нидерланды в Украине Ханс ванн де Вен и первый секретарь, советник по политическим вопросам Посольства Королевства Нидерланды в Украине Даниэль Сторк.

голландцы-02В ходе проведения встречи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине господин Кейс Кломпенхаувер выразил благодарность не только харьковским областным властям, но и лично Игорю Мироновичу за оказание активной помощи представителям голландской поисковой миссии:

«Я приехал в Харьков, чтобы следить за тем, как продолжается работа нашей поисковой миссии. Также хочу поблагодарить Игоря Балуту за помощь, которую мы получаем от Харьковской областной администрации с первого дня трагедии. Эта помощь – фантастическая, мы достигли больших успехов в нашей поисковой миссии», – сообщил Посол Королевства Нидерландов.

Также Кейс Кломпенхаувер согласился с словами Президента Украины Петра Порошенко о том, что трагедия произошедшая с Boeing 777 сблизила украинский и нидерландский народы.

«Мы были очень поражены тем, сколько украинцев приходили с цветами к дверям нашего Посольства и каждый вечер молились за погибших. Также мы благодарны президенту за то, что он организовал прекращение огня на месте крушения самолета и обеспечил доступ к месту трагедии», – прокомментировал Посол.

На данный момент голландская поисковая миссия намерена продолжить свою работу на месте крушения авиалайнера, при условии, если к месту катастрофы будет обеспечен безопасный доступ.

Балута и голландцы-02По словам Кейса Кломпенхаувера, Королевство Нидерландов готово сотрудничать с Харьковской областью, в первую очередь, в сельскохозяйственной сфере.

Игорь Миронович подчеркнул, что для Харьковской области сельское хозяйство является приоритетной сферой в области сотрудничества с нидерландскими коллегами.

«Главный приоритет для нашего региона – развитие агропромышленного комплекса. На сегодняшний день нас заинтересовало бы сотрудничество в направлении хранения и переработки сельскохозяйственных культур», – пояснил губернатор Харьковщины Игорь Балута.

Балута и голландцы-03К концу обсуждения Посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер добавил, что:

«Сейчас в Харькове нет крупных голландских предприятий, которые работали бы в сфере сельского хозяйства. Поэтому мы рассмотрим ваше предложение, будем обмениваться информацией и изучать ситуацию. Надеюсь, нам удастся поработать в этом направлении».

Читайте также: Харьковские милиционеры — настоящие патриоты?

Губернатор Харьковщины поздравил жителей региона с Днем Государственного флага Украины

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*