Губернатор Харьковской области рассказал зачем вокруг постамента Ленина строительные леса

20:01  |  02.10.2014

28 сентября, как сообщал ранее ресурс mykharkov.info, председатель Харьковской облгосадминистрации подписал распоряжение об исключении памятника Ленину из реестра памятников истории и культуры, что вызвало шквал критики и обвинений в незаконности принятия подобных решений Игорем Балутой.

Однако Игорь Миронович отстаивает свою позицию и свои действия, утверждая, что руководствовался исключительно Законом Украины.

«Распоряжение №517 от 28 сентября 2014 года, согласно которому соответствующим структурам было поручено принять меры по исключению памятника Ленину из реестра памятников истории и культуры, а после – принять меры по демонтажу памятника, было издано, не нарушая закон», – заявил Игорь Миронович Балута.

Вышеуказанное Распоряжение губернатора имело под собой цель урегулирования разгорающегося конфликта вокруг памятника Ленину, основываясь на Законе Украины «Об охране культурного наследия», а также введение в исполнение Указа президента Украины от 12 июня 2009 года «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», который предусматривает демонтаж памятников эпохи тоталитаризма, а также руководствуясь статьей 6 Закона Украины «О местных государственных администрациях».

«Харьковская областная государственная администрация считает, что Владимир Ильич Ленин причастен к репрессиям, которые происходили на территории Украины во время Гражданской войны и после нее», – прокомментировал свое Распоряжение председатель ХОГА.

Помимо этого Игорь Миронович пояснил, почему постамент, где еще 28 сентября стоял памятник вождю пролетариата, окружен строительными лесами. «Одни подходят и пишут на постаменте “Фашизм не пройдет”, другие пишут – “Ленин – фашист” и так далее. Пора это заканчивать. Площадь Свободы должна быть площадью Свободы. Поэтому вокруг постамента установлены строительные леса, чтобы не было желания прийти и что-то написать, сделать так называемое “послание народу”», – заметил губернатор Харьковщины.

Также председатель Харьковской облгосадминистрации заметил, что рьяные «защитники» памятника Ленину, Харьковский городской совет, достаточно халатно относится к другим памятникам советской эпохи, в том числе не имеющим политической подоплеки.

«Тот же памятник Героям Революции, который демонтировали с площади Конституции накануне Евро-2012. Его должны были собрать и установить в сквере на ХТЗ. Где он теперь? Потом Аллея комсомольцев… Молодые люди, которые боролись с фашизмом, были героями. А Макаренко кому мешал? Поэтому говорить о том, что к памятникам советского режима очень бережно относится городской совет, совершенно не приходится», – подчеркнул Игорь Миронович Балута.

Напомним, что после сноса памятника, около его постамента несколько раз происходили массовые потасовки с жертвами.

В отличии от городских властей, советник Министра внутренних дел расценивает поступок Игоря Мироновича Балуты, как проявление патриотизма и любви к государству Украина.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*