«Харькооблэнерго» закупило провода на сумму в 112 миллионов гривен

16:20  |  21.05.2018

Акционерное общество «Харьковоблэнерго» по результатам аукциона заключило соглашение с фирмой «Ледика» на покупку кабеля и проводов. Цена договора составляет 112,61 миллионов гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Харьковский антикоррупционный центр, ссылаясь на портал электронных закупок «Прозорро».

В общем, харьковское предприятие собирается приобрести у ООО «Ледика» 205 единиц продукции. Фирма является украинским представителем компании Е. Next International electrotechnical Group, которая занимается изготовлением и поставкой, в том числе, и кабельно-проводниковой продукции.

«Харьковоблэнерго» при подготовке торгов не разбила закупку на лоты. Тем самым лишив некоторых производителей проводов и кабелей возможности участия в аукционе.

Кроме того, в ХАЦ подсчитали, что харьковское предприятие собирается приобрети продукцию почти в два раза дороже ее реальной стоимости. Так, КП «Горсвет» Днепровского горсовета купил провода ПВС 2х15 почти по 10 гривен за метр, в то время, как облэнерго тот же товар покупает за 15,37 гривен.

Провода ПВС 2х25 днепровцы закупили по 15,10 гривен за один метр, а Харькову тот же товар обойдется в 24,25 гривен.

Конкурентами в ходе торгов были ООО «ТЭК Энерго-Альянс» и «Балкантех». ООО «ТЭК Энерго-Альянс» принадлежит Олегу Вакуле. Его фирмы являются постоянными участниками торгов, которые проводит облэнерго.

ООО «Балкантех» записано на Владимира Витренко. Эта фирма фигурировала в уголовном производстве по деятельности фиктивных фирм.

«ХАРКІВОБЛЕНЕРГО» ПРИДБАЛО ПРОВОДІВ НА 112 МІЛЬЙОНІВ ЗА ВИСОКИМИ ЦІНАМИАК «Харківобленерго» уклала угоду з ТОВ…

Опубліковано Харківський антикорупційний центр 21 травня 2018 р.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что полиция возбудила дело по закупкам «Харьковоблэнерго» после заявления антикоррупционеров.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*