Харьков стал вторым IT-хабом после Киева

14:41  |  10.10.2018

Харьковская общественная организация «Kharkiv IT Cluster» презентовала результаты исследования IT-рынка в городе Харькове. Мероприятие прошло в «Premier Palace Hotel Kharkiv», – сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Согласно результатам исследования, в Харькове работает около 25 тыс. специалистов в области информационных технологий, которые трудоустроены в 445 IT-компаниях. Таким образом, по количеству IT-специалистов Харьков обходит остальные крупные IT-локации Украины, уступая только киевскому хабу. 15% работников IT-сектора страны работают в Харькове, что в два раза больше, чем в Днепре, и в три раза больше, чем в Одессе.

Исследование также показало, что харьковская IT-индустрия демонстрирует стабильный рост, формирует значительную долю налоговых отчислений в государственный и местный бюджеты. Так, в 2017 году IT-отрасль Харькова перечислила в бюджеты всех уровней около 5 млрд грн налогов, из которых 43% – в местный бюджет. 95% продуктов харьковских IT-компаний направляются зарубежным заказчикам, 65% из которых – в США и 25% – в Европу.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*