Харьковчане с финнами будут совместно производить современные комбайны на ХТЗ

16:09  |  21.03.2015

Харьковский тракторный завод совместно с финнами будет производить для украинского рынка зерноуборочные комбайны.

О подписании соответствующего договора между ПАО «Харьковский тракторный завод» и финским заводом «Sampo Rosenlew» сообщает директор харьковского предприятия Владислав Губин.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.


Запуск пилотного проекта запланирован на второе полугодие текущего года. В случае успешного сотрудничество украинского и финского заводов, в 2016 году начнется серийное производство комбайнов для украинского рынка. По данным директора ПАО «ХТЗ», в год планируется производить около 250 зерноуборочных комбайнов.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.


Помимо этого, представители «ХТЗ» планируют сотрудничать не только с финским заводом. Делегация предприятия во главе с Министром аграрной политики посетит с рабочим визитом Соединенные Штаты, а также Канаду. В североамериканских странах будут проведены встречи с ведущими компаниями, целью которых является создание совместных предприятий на инновационной основе.

«Мы для себя решили, что СП должно быть инновационным. И если мы предлагаем зерноуборочную технику, то она должна продаваться не только в Украине», – заявляет Владислав Губин. В связи с данной политикой ПАО «ХТЗ» отказалось от сотрудничества с белоруским «Гомсельмаш» по совместному созданию комбайнов.

На текущий момент один из промышленных гигантов Харькова обеспечен контрактами на производство свыше двух тысяч тракторов в 2015 году.

Напомним, что Харьковская область будет заниматься строительством взводных опорных пунктов на Луганщине. Данное решение было принято ранее, на совещании глав облгосадминистраций под руководством Президента Украины.

Читайте также о том, как харьковчане собираются выживать в условиях повышения цен на главный продукт — хлеб?

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*