Харьковская прокуратура настояла на реальном сроке милиционеру, который вымогал взятку

14:29  |  19.09.2015

Инспектор милиции, который несколько лет назад вымогал взятку у водителя и угрожал ему подкинуть наркотики получил срок за свои преступные действия. Об этом информирует пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Апелляционный суд Харьковской области приговорил милиционера к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел за вымогательство с применением служебного положения, которое сопровождалось насилием, согласно части второй статьи 189 и части второй статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Помимо этого, милиционера лишили звания «майор милиции».

Стоит отметить, что инцидент произошел в феврале 2012 году. Участковый инспектор безосновательно остановил на дороге грузовой автомобиль с товаром, избил водителя и угрожая ему подкинуть в машину наркотики, потребовал 4 тысячи гривен и 1,5 тысячи долларов США. Оборотня в погонах задержали сотрудники спецслужб по «горячим следам».

В апреле 2013 года Золочевский районный суд признал виновным инспектора милиции и приговорил его к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. В прокуратуре данный приговор посчитали мягким и подали апелляцию с целью присуждения реального срока наказания преступнику.

В марте 2014 года апелляционный суд оставил жалобу неудовлетворенной. Прокуратура обратилась с кассацией в Высший специализированный суд, который упразднил решение апелляционного суда и вернул дело милиционера-вымогателя на пересмотрение.

В сентябре текущего года апелляционный суд поддержал требования государственного обвинения и назначил реальный срок злоумышленнику.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*